Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
rationalis-éier-en rationalisieren (D) – rationaliser (F)
Formes de base rationalis-éier-enrationalis-éier-trationalis-éier-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echrationalis-éier-en
durationalis-éier-s
hien/si,hatt/etrationalis-éier-t
mirrationalis-éier-en
dirrationalis-éier-t
sirationalis-éier-en
passé composé
echhurationalis-éier-t
duhuesrationalis-éier-t
hien/si,hatt/ethuetrationalis-éier-t
mirhurationalis-éier-t
dirhuttrationalis-éier-t
sihurationalis-éier-t
plus-que-parfait
echhatrationalis-éier-t
duhasrationalis-éier-t
hien/si,hatt/ethatrationalis-éier-t
mirhaterationalis-éier-t
dirhatrationalis-éier-t
sihaterationalis-éier-t
futur I
echwäert rationalis-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert rationalis-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifrationalis-éier-en
dugéifsrationalis-éier-en
hien/si,hatt/etgéifrationalis-éier-en
mirgéiferationalis-éier-en
dirgéiftrationalis-éier-en
sigéiferationalis-éier-en
conditionnel passé composé
echhättrationalis-éier-t
duhässrationalis-éier-t
hien/si,hatt/ethättrationalis-éier-t
mirhätterationalis-éier-t
dirhättrationalis-éier-t
sihätterationalis-éier-t
imperatif participe infinitif
singulierrationaliséier!
plurielrationaliséier-t!
rationalis-éier-t
rationalis-éier-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
ewechrationalis-éier-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles