Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
rationéieren rationieren (D) – rationner (F)
Formes de base rationéierenrationéiertrationéiert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
Variantes rationnéieren
indicatif voix active
présent
echrationéieren
durationéiers
hien/si,hatt/etrationéiert
mirrationéieren
dirrationéiert
sirationéieren
passé composé
echhurationéiert
duhuesrationéiert
hien/si,hatt/ethuetrationéiert
mirhurationéiert
dirhuttrationéiert
sihurationéiert
plus-que-parfait
echhatrationéiert
duhasrationéiert
hien/si,hatt/ethatrationéiert
mirhaterationéiert
dirhatrationéiert
sihaterationéiert
futur I
echwäert rationéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert rationéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifrationéieren
dugéifsrationéieren
hien/si,hatt/etgéifrationéieren
mirgéiferationéieren
dirgéiftrationéieren
sigéiferationéieren
conditionnel passé composé
echhättrationéiert
duhässrationéiert
hien/si,hatt/ethättrationéiert
mirhätterationéiert
dirhättrationéiert
sihätterationéiert
imperatif participe infinitif
singulierrationéier!
plurielrationéiert!
rationéiert
rationéieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgirationéiert
dugëssrationéiert
hie/si,hatt/etgëttrationéiert
mirgirationéiert
dirgittrationéiert
sigirationéiert
passé composé
echsirationéiert ginn
dubassrationéiert ginn
hien/si,hatt/etassrationéiert ginn
mirsirationéiert ginn
dirsiddrationéiert ginn
sisirationéiert ginn
plus-que-parfait
echwarrationéiert ginn
duwaarsrationéiert ginn
hien/si,hatt/etwarrationéiert ginn
mirwarerationéiert ginn
dirwaartrationéiert ginn
siwarerationéiert ginn
futur I
echwäert rationéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert rationéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif rationéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif rationéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier rationéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles