Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
abrächen einbrocken (D)
Formes de base abrächenbrächt anagebrächt
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (an-) • verbe rare Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echbrächen an
dubrächs an
hien/si,hatt/etbrächt an
mirbrächen an
dirbrächt an
sibrächen an
passé composé
echhunnagebrächt
duhuesagebrächt
hien/si,hatt/ethuetagebrächt
mirhunnagebrächt
dirhuttagebrächt
sihunnagebrächt
plus-que-parfait
echhatagebrächt
duhasagebrächt
hien/si,hatt/ethatagebrächt
mirhatenagebrächt
dirhatagebrächt
sihatenagebrächt
futur I
echwäert abrächen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert agebrächt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifabrächen
dugéifsabrächen
hien/si,hatt/etgéifabrächen
mirgéifenabrächen
dirgéiftabrächen
sigéifenabrächen
conditionnel passé composé
echhättagebrächt
duhässagebrächt
hien/si,hatt/ethättagebrächt
mirhättenagebrächt
dirhättagebrächt
sihättenagebrächt
imperatif participe infinitif
singulierbräch an!
plurielbrächt an!
agebrächt
abrächen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnagebrächt
dugëssagebrächt
hie/si,hatt/etgëttagebrächt
mirginnagebrächt
dirgittagebrächt
siginnagebrächt
passé composé
echsinnagebrächt ginn
dubassagebrächt ginn
hien/si,hatt/etassagebrächt ginn
mirsinnagebrächt ginn
dirsiddagebrächt ginn
sisinnagebrächt ginn
plus-que-parfait
echwaragebrächt ginn
duwaarsagebrächt ginn
hien/si,hatt/etwaragebrächt ginn
mirwarenagebrächt ginn
dirwaartagebrächt ginn
siwarenagebrächt ginn
futur I
echwäert agebrächt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert agebrächt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif agebrächt
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif agebrächt ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier agebrächt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles