Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
abräch-en einbrocken (D)
Formes de base abräch-enbräch-t anage-bräch-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (an-) • verbe rare Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echbräch-en an
dubräch-s an
hien/si,hatt/etbräch-t an
mirbräch-en an
dirbräch-t an
sibräch-en an
passé composé
echhunnage-bräch-t
duhuesage-bräch-t
hien/si,hatt/ethuetage-bräch-t
mirhunnage-bräch-t
dirhuttage-bräch-t
sihunnage-bräch-t
plus-que-parfait
echhatage-bräch-t
duhasage-bräch-t
hien/si,hatt/ethatage-bräch-t
mirhatenage-bräch-t
dirhatage-bräch-t
sihatenage-bräch-t
futur I
echwäert abräch-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert age-bräch-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifabräch-en
dugéifsabräch-en
hien/si,hatt/etgéifabräch-en
mirgéifenabräch-en
dirgéiftabräch-en
sigéifenabräch-en
conditionnel passé composé
echhättage-bräch-t
duhässage-bräch-t
hien/si,hatt/ethättage-bräch-t
mirhättenage-bräch-t
dirhättage-bräch-t
sihättenage-bräch-t
imperatif participe infinitif
singulierbräch an!
plurielbräch-t an!
age-bräch-t
abräch-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnage-bräch-t
dugëssage-bräch-t
hie/si,hatt/etgëttage-bräch-t
mirginnage-bräch-t
dirgittage-bräch-t
siginnage-bräch-t
passé composé
echsinnage-bräch-t ginn
dubassage-bräch-t ginn
hien/si,hatt/etassage-bräch-t ginn
mirsinnage-bräch-t ginn
dirsiddage-bräch-t ginn
sisinnage-bräch-t ginn
plus-que-parfait
echwarage-bräch-t ginn
duwaarsage-bräch-t ginn
hien/si,hatt/etwarage-bräch-t ginn
mirwarenage-bräch-t ginn
dirwaartage-bräch-t ginn
siwarenage-bräch-t ginn
futur I
echwäert age-bräch-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert age-bräch-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif age-bräch-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif age-bräch-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier age-bräch-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles