Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
rattrap-éier-en wiederaufholen (D) – rattraper (F)
Formes de base rattrap-éier-enrattrap-éier-trattrap-éier-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echrattrap-éier-en
durattrap-éier-s
hien/si,hatt/etrattrap-éier-t
mirrattrap-éier-en
dirrattrap-éier-t
sirattrap-éier-en
passé composé
echhurattrap-éier-t
duhuesrattrap-éier-t
hien/si,hatt/ethuetrattrap-éier-t
mirhurattrap-éier-t
dirhuttrattrap-éier-t
sihurattrap-éier-t
plus-que-parfait
echhatrattrap-éier-t
duhasrattrap-éier-t
hien/si,hatt/ethatrattrap-éier-t
mirhaterattrap-éier-t
dirhatrattrap-éier-t
sihaterattrap-éier-t
futur I
echwäert rattrap-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert rattrap-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifrattrap-éier-en
dugéifsrattrap-éier-en
hien/si,hatt/etgéifrattrap-éier-en
mirgéiferattrap-éier-en
dirgéiftrattrap-éier-en
sigéiferattrap-éier-en
conditionnel passé composé
echhättrattrap-éier-t
duhässrattrap-éier-t
hien/si,hatt/ethättrattrap-éier-t
mirhätterattrap-éier-t
dirhättrattrap-éier-t
sihätterattrap-éier-t
imperatif participe infinitif
singulierrattrap-éier!
plurielrattrap-éier-t!
rattrap-éier-t
rattrap-éier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgirattrap-éier-t
dugëssrattrap-éier-t
hie/si,hatt/etgëttrattrap-éier-t
mirgirattrap-éier-t
dirgittrattrap-éier-t
sigirattrap-éier-t
passé composé
echsirattrap-éier-t ginn
dubassrattrap-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassrattrap-éier-t ginn
mirsirattrap-éier-t ginn
dirsiddrattrap-éier-t ginn
sisirattrap-éier-t ginn
plus-que-parfait
echwarrattrap-éier-t ginn
duwaarsrattrap-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarrattrap-éier-t ginn
mirwarerattrap-éier-t ginn
dirwaartrattrap-éier-t ginn
siwarerattrap-éier-t ginn
futur I
echwäert rattrap-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert rattrap-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif rattrap-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif rattrap-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier rattrap-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles