Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
ausraumen ausrumen (D) – vider, piller (F)
Formes de base ausraumenraumt ausausgeraumt
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (aus-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echraumen aus
duraums aus
hien/si,hatt/etraumt aus
mirraumen aus
dirraumt aus
siraumen aus
pass compos
echhunnausgeraumt
duhuesausgeraumt
hien/si,hatt/ethuetausgeraumt
mirhunnausgeraumt
dirhuttausgeraumt
sihunnausgeraumt
plus-que-parfait
echhatausgeraumt
duhasausgeraumt
hien/si,hatt/ethatausgeraumt
mirhatenausgeraumt
dirhatausgeraumt
sihatenausgeraumt
futur I
echwäert ausraumen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ausgeraumt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifausraumen
dugéifsausraumen
hien/si,hatt/etgéifausraumen
mirgéifenausraumen
dirgéiftausraumen
sigéifenausraumen
conditionnel pass compos
echhttausgeraumt
duhssausgeraumt
hien/si,hatt/ethttausgeraumt
mirhttenausgeraumt
dirhttausgeraumt
sihttenausgeraumt
imperatif participe infinitif
singulierraum aus!
plurielraumt aus!
ausgeraumt
ausraumen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnausgeraumt
dugëssausgeraumt
hie/si,hatt/etgëttausgeraumt
mirginnausgeraumt
dirgittausgeraumt
siginnausgeraumt
pass compos
echsinnausgeraumt ginn
dubassausgeraumt ginn
hien/si,hatt/etassausgeraumt ginn
mirsinnausgeraumt ginn
dirsiddausgeraumt ginn
sisinnausgeraumt ginn
plus-que-parfait
echwarausgeraumt ginn
duwaarsausgeraumt ginn
hien/si,hatt/etwarausgeraumt ginn
mirwarenausgeraumt ginn
dirwaartausgeraumt ginn
siwarenausgeraumt ginn
futur I
echwäert ausgeraumt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ausgeraumt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ausgeraumt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif ausgeraumt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier ausgeraumt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
araumenmraumenewechraumenofraumenopraumenraumen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles