Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
ewechraum-en wegrumen (D) – ranger (F)
Formes de base ewechraum-enraum-t ewechewechge-raum-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (ewech-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echraum-en ewech
duraum-s ewech
hien/si,hatt/etraum-t ewech
mirraum-en ewech
dirraum-t ewech
siraum-en ewech
pass compos
echhunnewechge-raum-t
duhuesewechge-raum-t
hien/si,hatt/ethuetewechge-raum-t
mirhunnewechge-raum-t
dirhuttewechge-raum-t
sihunnewechge-raum-t
plus-que-parfait
echhatewechge-raum-t
duhasewechge-raum-t
hien/si,hatt/ethatewechge-raum-t
mirhatenewechge-raum-t
dirhatewechge-raum-t
sihatenewechge-raum-t
futur I
echwäert ewechraum-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ewechge-raum-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifewechraum-en
dugéifsewechraum-en
hien/si,hatt/etgéifewechraum-en
mirgéifenewechraum-en
dirgéiftewechraum-en
sigéifenewechraum-en
conditionnel pass compos
echhttewechge-raum-t
duhssewechge-raum-t
hien/si,hatt/ethttewechge-raum-t
mirhttenewechge-raum-t
dirhttewechge-raum-t
sihttenewechge-raum-t
imperatif participe infinitif
singulierraum ewech!
plurielraum-t ewech!
ewechge-raum-t
ewechraum-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnewechge-raum-t
dugëssewechge-raum-t
hie/si,hatt/etgëttewechge-raum-t
mirginnewechge-raum-t
dirgittewechge-raum-t
siginnewechge-raum-t
pass compos
echsinnewechge-raum-t ginn
dubassewechge-raum-t ginn
hien/si,hatt/etassewechge-raum-t ginn
mirsinnewechge-raum-t ginn
dirsiddewechge-raum-t ginn
sisinnewechge-raum-t ginn
plus-que-parfait
echwarewechge-raum-t ginn
duwaarsewechge-raum-t ginn
hien/si,hatt/etwarewechge-raum-t ginn
mirwarenewechge-raum-t ginn
dirwaartewechge-raum-t ginn
siwarenewechge-raum-t ginn
futur I
echwäert ewechge-raum-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ewechge-raum-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ewechge-raum-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif ewechge-raum-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier ewechge-raum-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
araum-enausraum-enmraum-enofraum-enopraum-enraum-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles