Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
ofraum-en abrumen (D) – dbarrasser (F)
Formes de base ofraum-enraum-t ofofge-raum-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (of-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echraum-en of
duraum-s of
hien/si,hatt/etraum-t of
mirraum-en of
dirraum-t of
siraum-en of
pass compos
echhunnofge-raum-t
duhuesofge-raum-t
hien/si,hatt/ethuetofge-raum-t
mirhunnofge-raum-t
dirhuttofge-raum-t
sihunnofge-raum-t
plus-que-parfait
echhatofge-raum-t
duhasofge-raum-t
hien/si,hatt/ethatofge-raum-t
mirhatenofge-raum-t
dirhatofge-raum-t
sihatenofge-raum-t
futur I
echwäert ofraum-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ofge-raum-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifofraum-en
dugéifsofraum-en
hien/si,hatt/etgéifofraum-en
mirgéifenofraum-en
dirgéiftofraum-en
sigéifenofraum-en
conditionnel pass compos
echhttofge-raum-t
duhssofge-raum-t
hien/si,hatt/ethttofge-raum-t
mirhttenofge-raum-t
dirhttofge-raum-t
sihttenofge-raum-t
imperatif participe infinitif
singulierraum of!
plurielraum-t of!
ofge-raum-t
ofraum-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnofge-raum-t
dugëssofge-raum-t
hie/si,hatt/etgëttofge-raum-t
mirginnofge-raum-t
dirgittofge-raum-t
siginnofge-raum-t
pass compos
echsinnofge-raum-t ginn
dubassofge-raum-t ginn
hien/si,hatt/etassofge-raum-t ginn
mirsinnofge-raum-t ginn
dirsiddofge-raum-t ginn
sisinnofge-raum-t ginn
plus-que-parfait
echwarofge-raum-t ginn
duwaarsofge-raum-t ginn
hien/si,hatt/etwarofge-raum-t ginn
mirwarenofge-raum-t ginn
dirwaartofge-raum-t ginn
siwarenofge-raum-t ginn
futur I
echwäert ofge-raum-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ofge-raum-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ofge-raum-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif ofge-raum-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier ofge-raum-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
araum-enausraum-enmraum-enewechraum-enopraum-enraum-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles