Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
opraumen aufrumen (D) – ranger (F)
Formes de base opraumenraumt opopgeraumt
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (op-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echraumen op
duraums op
hien/si,hatt/etraumt op
mirraumen op
dirraumt op
siraumen op
pass compos
echhunnopgeraumt
duhuesopgeraumt
hien/si,hatt/ethuetopgeraumt
mirhunnopgeraumt
dirhuttopgeraumt
sihunnopgeraumt
plus-que-parfait
echhatopgeraumt
duhasopgeraumt
hien/si,hatt/ethatopgeraumt
mirhatenopgeraumt
dirhatopgeraumt
sihatenopgeraumt
futur I
echwäert opraumen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert opgeraumt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifopraumen
dugéifsopraumen
hien/si,hatt/etgéifopraumen
mirgéifenopraumen
dirgéiftopraumen
sigéifenopraumen
conditionnel pass compos
echhttopgeraumt
duhssopgeraumt
hien/si,hatt/ethttopgeraumt
mirhttenopgeraumt
dirhttopgeraumt
sihttenopgeraumt
imperatif participe infinitif
singulierraum op!
plurielraumt op!
opgeraumt
opraumen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnopgeraumt
dugëssopgeraumt
hie/si,hatt/etgëttopgeraumt
mirginnopgeraumt
dirgittopgeraumt
siginnopgeraumt
pass compos
echsinnopgeraumt ginn
dubassopgeraumt ginn
hien/si,hatt/etassopgeraumt ginn
mirsinnopgeraumt ginn
dirsiddopgeraumt ginn
sisinnopgeraumt ginn
plus-que-parfait
echwaropgeraumt ginn
duwaarsopgeraumt ginn
hien/si,hatt/etwaropgeraumt ginn
mirwarenopgeraumt ginn
dirwaartopgeraumt ginn
siwarenopgeraumt ginn
futur I
echwäert opgeraumt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert opgeraumt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif opgeraumt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif opgeraumt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier opgeraumt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
araumenausraumenmraumenewechraumenofraumenraumen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles