Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
ravitailléieren nachfüllen (D)ravitailler (F)
Formes de base ravitailléierenravitailléiertravitailléiert
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echravitailléieren
duravitailléiers
hien/si,hatt/etravitailléiert
mirravitailléieren
dirravitailléiert
siravitailléieren
passé composé
echhuravitailléiert
duhuesravitailléiert
hien/si,hatt/ethuetravitailléiert
mirhuravitailléiert
dirhuttravitailléiert
sihuravitailléiert
plus-que-parfait
echhatravitailléiert
duhasravitailléiert
hien/si,hatt/ethatravitailléiert
mirhateravitailléiert
dirhatravitailléiert
sihateravitailléiert
futur I
echwäert ravitailléieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ravitailléiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifravitailléieren
dugéifsravitailléieren
hien/si,hatt/etgéifravitailléieren
mirgéiferavitailléieren
dirgéiftravitailléieren
sigéiferavitailléieren
conditionnel passé composé
echhättravitailléiert
duhässravitailléiert
hien/si,hatt/ethättravitailléiert
mirhätteravitailléiert
dirhättravitailléiert
sihätteravitailléiert
imperatif participe infinitif
singulierravitailléier!
plurielravitailléiert!
ravitailléiert
ravitailléieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgiravitailléiert
dugëssravitailléiert
hie/si,hatt/etgëttravitailléiert
mirgiravitailléiert
dirgittravitailléiert
sigiravitailléiert
passé composé
echsiravitailléiert ginn
dubassravitailléiert ginn
hien/si,hatt/etassravitailléiert ginn
mirsiravitailléiert ginn
dirsiddravitailléiert ginn
sisiravitailléiert ginn
plus-que-parfait
echwarravitailléiert ginn
duwaarsravitailléiert ginn
hien/si,hatt/etwarravitailléiert ginn
mirwareravitailléiert ginn
dirwaartravitailléiert ginn
siwareravitailléiert ginn
futur I
echwäert ravitailléiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ravitailléiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif ravitailléiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif ravitailléiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier ravitailléiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles