Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
ravitaill-éier-en nachfüllen (D) – ravitailler (F)
Formes de base ravitaill-éier-enravitaill-éier-travitaill-éier-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echravitaill-éier-en
duravitaill-éier-s
hien/si,hatt/etravitaill-éier-t
mirravitaill-éier-en
dirravitaill-éier-t
siravitaill-éier-en
passé composé
echhuravitaill-éier-t
duhuesravitaill-éier-t
hien/si,hatt/ethuetravitaill-éier-t
mirhuravitaill-éier-t
dirhuttravitaill-éier-t
sihuravitaill-éier-t
plus-que-parfait
echhatravitaill-éier-t
duhasravitaill-éier-t
hien/si,hatt/ethatravitaill-éier-t
mirhateravitaill-éier-t
dirhatravitaill-éier-t
sihateravitaill-éier-t
futur I
echwäert ravitaill-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ravitaill-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifravitaill-éier-en
dugéifsravitaill-éier-en
hien/si,hatt/etgéifravitaill-éier-en
mirgéiferavitaill-éier-en
dirgéiftravitaill-éier-en
sigéiferavitaill-éier-en
conditionnel passé composé
echhättravitaill-éier-t
duhässravitaill-éier-t
hien/si,hatt/ethättravitaill-éier-t
mirhätteravitaill-éier-t
dirhättravitaill-éier-t
sihätteravitaill-éier-t
imperatif participe infinitif
singulierravitaill-éier!
plurielravitaill-éier-t!
ravitaill-éier-t
ravitaill-éier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgiravitaill-éier-t
dugëssravitaill-éier-t
hie/si,hatt/etgëttravitaill-éier-t
mirgiravitaill-éier-t
dirgittravitaill-éier-t
sigiravitaill-éier-t
passé composé
echsiravitaill-éier-t ginn
dubassravitaill-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassravitaill-éier-t ginn
mirsiravitaill-éier-t ginn
dirsiddravitaill-éier-t ginn
sisiravitaill-éier-t ginn
plus-que-parfait
echwarravitaill-éier-t ginn
duwaarsravitaill-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarravitaill-éier-t ginn
mirwareravitaill-éier-t ginn
dirwaartravitaill-éier-t ginn
siwareravitaill-éier-t ginn
futur I
echwäert ravitaill-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ravitaill-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif ravitaill-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif ravitaill-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier ravitaill-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles