Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
iwwerreag-éier-en überreagieren (D) – réagir excessivement (F)
Formes de base iwwerreag-éier-eniwwerreag-éier-tiwwerreag-éier-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (iwwer-re-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
ech
du
hien/si,hatt/et
mir
dir
si
passé composé
echhunniwwerreag-éier-t
duhuesiwwerreag-éier-t
hien/si,hatt/ethuetiwwerreag-éier-t
mirhunniwwerreag-éier-t
dirhuttiwwerreag-éier-t
sihunniwwerreag-éier-t
plus-que-parfait
echhatiwwerreag-éier-t
duhasiwwerreag-éier-t
hien/si,hatt/ethatiwwerreag-éier-t
mirhateniwwerreag-éier-t
dirhatiwwerreag-éier-t
sihateniwwerreag-éier-t
futur I
echwäert iwwerreag-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert iwwerreag-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifiwwerreag-éier-en
dugéifsiwwerreag-éier-en
hien/si,hatt/etgéifiwwerreag-éier-en
mirgéifeniwwerreag-éier-en
dirgéiftiwwerreag-éier-en
sigéifeniwwerreag-éier-en
conditionnel passé composé
echhättiwwerreag-éier-t
duhässiwwerreag-éier-t
hien/si,hatt/ethättiwwerreag-éier-t
mirhätteniwwerreag-éier-t
dirhättiwwerreag-éier-t
sihätteniwwerreag-éier-t
imperatif participe infinitif
singulieriwwerreag-éier!
plurieliwwerreag-éier-t!
iwwerreag-éier-t
iwwerreag-éier-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
ag-éier-enofreag-éier-en reag-éier-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles