Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
braddel-en labern (D) – jacasser (F) – to babble/ prattle (E)
Formes de base braddel-enbraddel-tge-braddel-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echbraddel-en
dubraddel-s
hien/si,hatt/etbraddel-t
mirbraddel-en
dirbraddel-t
sibraddel-en
pass compos
echhuge-braddel-t
duhuesge-braddel-t
hien/si,hatt/ethuetge-braddel-t
mirhuge-braddel-t
dirhuttge-braddel-t
sihuge-braddel-t
plus-que-parfait
echhatge-braddel-t
duhasge-braddel-t
hien/si,hatt/ethatge-braddel-t
mirhatege-braddel-t
dirhatge-braddel-t
sihatege-braddel-t
futur I
echwäert braddel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-braddel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifbraddel-en
dugéifsbraddel-en
hien/si,hatt/etgéifbraddel-en
mirgéifebraddel-en
dirgéiftbraddel-en
sigéifebraddel-en
conditionnel pass compos
echhttge-braddel-t
duhssge-braddel-t
hien/si,hatt/ethttge-braddel-t
mirhättege-braddel-t
dirhttge-braddel-t
sihättege-braddel-t
imperatif participe infinitif
singulierbraddel!
plurielbraddel-t!
ge-braddel-t
braddel-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgige-braddel-t
dugëssge-braddel-t
hie/si,hatt/etgëttge-braddel-t
mirgige-braddel-t
dirgittge-braddel-t
sigige-braddel-t
pass compos
echsige-braddel-t ginn
dubassge-braddel-t ginn
hien/si,hatt/etassge-braddel-t ginn
mirsige-braddel-t ginn
dirsiddge-braddel-t ginn
sisige-braddel-t ginn
plus-que-parfait
echwarge-braddel-t ginn
duwaarsge-braddel-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-braddel-t ginn
mirwarege-braddel-t ginn
dirwaartge-braddel-t ginn
siwarege-braddel-t ginn
futur I
echwäert ge-braddel-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-braddel-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ge-braddel-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif ge-braddel-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier ge-braddel-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles