Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
recherchéieren forschen (D)rechercher (F)
Formes de base recherchéierenrecherchéiertrecherchéiert
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (re-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echrecherchéieren
durecherchéiers
hien/si,hatt/etrecherchéiert
mirrecherchéieren
dirrecherchéiert
sirecherchéieren
passé composé
echhurecherchéiert
duhuesrecherchéiert
hien/si,hatt/ethuetrecherchéiert
mirhurecherchéiert
dirhuttrecherchéiert
sihurecherchéiert
plus-que-parfait
echhatrecherchéiert
duhasrecherchéiert
hien/si,hatt/ethatrecherchéiert
mirhaterecherchéiert
dirhatrecherchéiert
sihaterecherchéiert
futur I
echwäert recherchéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert recherchéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifrecherchéieren
dugéifsrecherchéieren
hien/si,hatt/etgéifrecherchéieren
mirgéiferecherchéieren
dirgéiftrecherchéieren
sigéiferecherchéieren
conditionnel passé composé
echhättrecherchéiert
duhässrecherchéiert
hien/si,hatt/ethättrecherchéiert
mirhätterecherchéiert
dirhättrecherchéiert
sihätterecherchéiert
imperatif participe infinitif
singulierrecherchéier!
plurielrecherchéiert!
recherchéiert
recherchéieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgirecherchéiert
dugëssrecherchéiert
hie/si,hatt/etgëttrecherchéiert
mirgirecherchéiert
dirgittrecherchéiert
sigirecherchéiert
passé composé
echsirecherchéiert ginn
dubassrecherchéiert ginn
hien/si,hatt/etassrecherchéiert ginn
mirsirecherchéiert ginn
dirsiddrecherchéiert ginn
sisirecherchéiert ginn
plus-que-parfait
echwarrecherchéiert ginn
duwaarsrecherchéiert ginn
hien/si,hatt/etwarrecherchéiert ginn
mirwarerecherchéiert ginn
dirwaartrecherchéiert ginn
siwarerecherchéiert ginn
futur I
echwäert recherchéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert recherchéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif recherchéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif recherchéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier recherchéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles