Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
recherch-éier-en forschen (D) – rechercher (F)
Formes de base recherch-éier-enrecherch-éier-trecherch-éier-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (re-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echrecherch-éier-en
durecherch-éier-s
hien/si,hatt/etrecherch-éier-t
mirrecherch-éier-en
dirrecherch-éier-t
sirecherch-éier-en
passé composé
echhurecherch-éier-t
duhuesrecherch-éier-t
hien/si,hatt/ethuetrecherch-éier-t
mirhurecherch-éier-t
dirhuttrecherch-éier-t
sihurecherch-éier-t
plus-que-parfait
echhatrecherch-éier-t
duhasrecherch-éier-t
hien/si,hatt/ethatrecherch-éier-t
mirhaterecherch-éier-t
dirhatrecherch-éier-t
sihaterecherch-éier-t
futur I
echwäert recherch-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert recherch-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifrecherch-éier-en
dugéifsrecherch-éier-en
hien/si,hatt/etgéifrecherch-éier-en
mirgéiferecherch-éier-en
dirgéiftrecherch-éier-en
sigéiferecherch-éier-en
conditionnel passé composé
echhättrecherch-éier-t
duhässrecherch-éier-t
hien/si,hatt/ethättrecherch-éier-t
mirhätterecherch-éier-t
dirhättrecherch-éier-t
sihätterecherch-éier-t
imperatif participe infinitif
singulierrecherch-éier!
plurielrecherch-éier-t!
recherch-éier-t
recherch-éier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgirecherch-éier-t
dugëssrecherch-éier-t
hie/si,hatt/etgëttrecherch-éier-t
mirgirecherch-éier-t
dirgittrecherch-éier-t
sigirecherch-éier-t
passé composé
echsirecherch-éier-t ginn
dubassrecherch-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassrecherch-éier-t ginn
mirsirecherch-éier-t ginn
dirsiddrecherch-éier-t ginn
sisirecherch-éier-t ginn
plus-que-parfait
echwarrecherch-éier-t ginn
duwaarsrecherch-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarrecherch-éier-t ginn
mirwarerecherch-éier-t ginn
dirwaartrecherch-éier-t ginn
siwarerecherch-éier-t ginn
futur I
echwäert recherch-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert recherch-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif recherch-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif recherch-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier recherch-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles