Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
ausrechnen ausrechnen (D)calculer (F)
Formes de base ausrechnenrechent ausausgerechent
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (aus-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echrechnen aus
durechens aus
hien/si,hatt/etrechent aus
mirrechnen aus
dirrechent aus
sirechnen aus
pass compos
echhunnausgerechent
duhuesausgerechent
hien/si,hatt/ethuetausgerechent
mirhunnausgerechent
dirhuttausgerechent
sihunnausgerechent
plus-que-parfait
echhatausgerechent
duhasausgerechent
hien/si,hatt/ethatausgerechent
mirhatenausgerechent
dirhatausgerechent
sihatenausgerechent
futur I
echwäert ausrechnen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ausgerechent hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifausrechnen
dugéifsausrechnen
hien/si,hatt/etgéifausrechnen
mirgéifenausrechnen
dirgéiftausrechnen
sigéifenausrechnen
conditionnel pass compos
echhttausgerechent
duhssausgerechent
hien/si,hatt/ethttausgerechent
mirhttenausgerechent
dirhttausgerechent
sihttenausgerechent
imperatif participe infinitif
singulierrechen aus!
plurielrechent aus!
ausgerechent
ausrechnen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnausgerechent
dugëssausgerechent
hie/si,hatt/etgëttausgerechent
mirginnausgerechent
dirgittausgerechent
siginnausgerechent
pass compos
echsinnausgerechent ginn
dubassausgerechent ginn
hien/si,hatt/etassausgerechent ginn
mirsinnausgerechent ginn
dirsiddausgerechent ginn
sisinnausgerechent ginn
plus-que-parfait
echwarausgerechent ginn
duwaarsausgerechent ginn
hien/si,hatt/etwarausgerechent ginn
mirwarenausgerechent ginn
dirwaartausgerechent ginn
siwarenausgerechent ginn
futur I
echwäert ausgerechent ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ausgerechent gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ausgerechent
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif ausgerechent ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier ausgerechent ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
arechnenberechnenderbirechnenduerchrechnenmrechnenmatrechnennorechnenofrechnenoprechnenrechnenurechnenverrechnenzerckrechnenzourechnen
Remarques (internes)
rechenen mglich?
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles