Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
ausrechn-en ausrechnen (D) – calculer (F)
Formes de base ausrechn-enrechen-t ausausge-rechen-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (aus-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echrechn-en aus
durechen-s aus
hien/si,hatt/etrechen-t aus
mirrechn-en aus
dirrechen-t aus
sirechn-en aus
pass compos
echhunnausge-rechen-t
duhuesausge-rechen-t
hien/si,hatt/ethuetausge-rechen-t
mirhunnausge-rechen-t
dirhuttausge-rechen-t
sihunnausge-rechen-t
plus-que-parfait
echhatausge-rechen-t
duhasausge-rechen-t
hien/si,hatt/ethatausge-rechen-t
mirhatenausge-rechen-t
dirhatausge-rechen-t
sihatenausge-rechen-t
futur I
echwäert ausrechn-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ausge-rechen-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifausrechn-en
dugéifsausrechn-en
hien/si,hatt/etgéifausrechn-en
mirgéifenausrechn-en
dirgéiftausrechn-en
sigéifenausrechn-en
conditionnel pass compos
echhttausge-rechen-t
duhssausge-rechen-t
hien/si,hatt/ethttausge-rechen-t
mirhttenausge-rechen-t
dirhttausge-rechen-t
sihttenausge-rechen-t
imperatif participe infinitif
singulierrechen aus!
plurielrechen-t aus!
ausge-rechen-t
ausrechn-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnausge-rechen-t
dugëssausge-rechen-t
hie/si,hatt/etgëttausge-rechen-t
mirginnausge-rechen-t
dirgittausge-rechen-t
siginnausge-rechen-t
pass compos
echsinnausge-rechen-t ginn
dubassausge-rechen-t ginn
hien/si,hatt/etassausge-rechen-t ginn
mirsinnausge-rechen-t ginn
dirsiddausge-rechen-t ginn
sisinnausge-rechen-t ginn
plus-que-parfait
echwarausge-rechen-t ginn
duwaarsausge-rechen-t ginn
hien/si,hatt/etwarausge-rechen-t ginn
mirwarenausge-rechen-t ginn
dirwaartausge-rechen-t ginn
siwarenausge-rechen-t ginn
futur I
echwäert ausge-rechen-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ausge-rechen-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ausge-rechen-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif ausge-rechen-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier ausge-rechen-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
arechn-enberechn-enderbirechn-enduerchrechn-enmrechn-enmatrechn-ennorechn-enofrechn-enoprechn-enrechn-enurechn-enverrechn-enzerckrechn-enzourechn-en
Remarques (internes)
rechenen mglich?
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles