Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
derbirechnen hinzurechnen (D)ajouter au calcul (F)
Formes de base derbirechnenrechent derbiderbigerechent
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (derbi-) Détacher les terminaisons?  oui/non
Variantes dobirechnen
indicatif voix active
présent
echrechnen derbi
durechens derbi
hien/si,hatt/etrechent derbi
mirrechnen derbi
dirrechent derbi
sirechnen derbi
pass compos
echhunnderbigerechent
duhuesderbigerechent
hien/si,hatt/ethuetderbigerechent
mirhunnderbigerechent
dirhuttderbigerechent
sihunnderbigerechent
plus-que-parfait
echhatderbigerechent
duhasderbigerechent
hien/si,hatt/ethatderbigerechent
mirhatenderbigerechent
dirhatderbigerechent
sihatenderbigerechent
futur I
echwäert derbirechnen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert derbigerechent hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifderbirechnen
dugéifsderbirechnen
hien/si,hatt/etgéifderbirechnen
mirgéifenderbirechnen
dirgéiftderbirechnen
sigéifenderbirechnen
conditionnel pass compos
echhttderbigerechent
duhssderbigerechent
hien/si,hatt/ethttderbigerechent
mirhttenderbigerechent
dirhttderbigerechent
sihttenderbigerechent
imperatif participe infinitif
singulierrechen derbi!
plurielrechent derbi!
derbigerechent
derbirechnen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnderbigerechent
dugëssderbigerechent
hie/si,hatt/etgëttderbigerechent
mirginnderbigerechent
dirgittderbigerechent
siginnderbigerechent
pass compos
echsinnderbigerechent ginn
dubassderbigerechent ginn
hien/si,hatt/etassderbigerechent ginn
mirsinnderbigerechent ginn
dirsiddderbigerechent ginn
sisinnderbigerechent ginn
plus-que-parfait
echwarderbigerechent ginn
duwaarsderbigerechent ginn
hien/si,hatt/etwarderbigerechent ginn
mirwarenderbigerechent ginn
dirwaartderbigerechent ginn
siwarenderbigerechent ginn
futur I
echwäert derbigerechent ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert derbigerechent gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif derbigerechent
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif derbigerechent ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier derbigerechent ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
arechnenausrechnenberechnenduerchrechnenmrechnenmatrechnennorechnenofrechnenoprechnenrechnenurechnenverrechnenzerckrechnenzourechnen
Remarques (internes)
rechenen mglich?
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles