Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
duerchrechnen durchrechnen (D)calculer (F)
Formes de base duerchrechnenrechent duerchduerchgerechent
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (duerch-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echrechnen duerch
durechens duerch
hien/si,hatt/etrechent duerch
mirrechnen duerch
dirrechent duerch
sirechnen duerch
pass compos
echhunnduerchgerechent
duhuesduerchgerechent
hien/si,hatt/ethuetduerchgerechent
mirhunnduerchgerechent
dirhuttduerchgerechent
sihunnduerchgerechent
plus-que-parfait
echhatduerchgerechent
duhasduerchgerechent
hien/si,hatt/ethatduerchgerechent
mirhatenduerchgerechent
dirhatduerchgerechent
sihatenduerchgerechent
futur I
echwäert duerchrechnen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert duerchgerechent hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifduerchrechnen
dugéifsduerchrechnen
hien/si,hatt/etgéifduerchrechnen
mirgéifenduerchrechnen
dirgéiftduerchrechnen
sigéifenduerchrechnen
conditionnel pass compos
echhttduerchgerechent
duhssduerchgerechent
hien/si,hatt/ethttduerchgerechent
mirhttenduerchgerechent
dirhttduerchgerechent
sihttenduerchgerechent
imperatif participe infinitif
singulierrechen duerch!
plurielrechent duerch!
duerchgerechent
duerchrechnen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnduerchgerechent
dugëssduerchgerechent
hie/si,hatt/etgëttduerchgerechent
mirginnduerchgerechent
dirgittduerchgerechent
siginnduerchgerechent
pass compos
echsinnduerchgerechent ginn
dubassduerchgerechent ginn
hien/si,hatt/etassduerchgerechent ginn
mirsinnduerchgerechent ginn
dirsiddduerchgerechent ginn
sisinnduerchgerechent ginn
plus-que-parfait
echwarduerchgerechent ginn
duwaarsduerchgerechent ginn
hien/si,hatt/etwarduerchgerechent ginn
mirwarenduerchgerechent ginn
dirwaartduerchgerechent ginn
siwarenduerchgerechent ginn
futur I
echwäert duerchgerechent ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert duerchgerechent gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif duerchgerechent
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif duerchgerechent ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier duerchgerechent ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
arechnenausrechnenberechnenderbirechnenmrechnenmatrechnennorechnenofrechnenoprechnenrechnenurechnenverrechnenzerckrechnenzourechnen
Remarques (internes)
rechenen mglich?
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles