Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
mrechnen umrechnen (D)convertir (F)
Formes de base mrechnenrechent mmgerechent
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (m-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echrechnen m
durechens m
hien/si,hatt/etrechent m
mirrechnen m
dirrechent m
sirechnen m
pass compos
echhunnmgerechent
duhuesmgerechent
hien/si,hatt/ethuetmgerechent
mirhunnmgerechent
dirhuttmgerechent
sihunnmgerechent
plus-que-parfait
echhatmgerechent
duhasmgerechent
hien/si,hatt/ethatmgerechent
mirhatenmgerechent
dirhatmgerechent
sihatenmgerechent
futur I
echwäert mrechnen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert mgerechent hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifmrechnen
dugéifsmrechnen
hien/si,hatt/etgéifmrechnen
mirgéifenmrechnen
dirgéiftmrechnen
sigéifenmrechnen
conditionnel pass compos
echhttmgerechent
duhssmgerechent
hien/si,hatt/ethttmgerechent
mirhttenmgerechent
dirhttmgerechent
sihttenmgerechent
imperatif participe infinitif
singulierrechen m!
plurielrechent m!
mgerechent
mrechnen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnmgerechent
dugëssmgerechent
hie/si,hatt/etgëttmgerechent
mirginnmgerechent
dirgittmgerechent
siginnmgerechent
pass compos
echsinnmgerechent ginn
dubassmgerechent ginn
hien/si,hatt/etassmgerechent ginn
mirsinnmgerechent ginn
dirsiddmgerechent ginn
sisinnmgerechent ginn
plus-que-parfait
echwarmgerechent ginn
duwaarsmgerechent ginn
hien/si,hatt/etwarmgerechent ginn
mirwarenmgerechent ginn
dirwaartmgerechent ginn
siwarenmgerechent ginn
futur I
echwäert mgerechent ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert mgerechent gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif mgerechent
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif mgerechent ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier mgerechent ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
arechnenausrechnenberechnenderbirechnenduerchrechnenmatrechnennorechnenofrechnenoprechnenrechnenurechnenverrechnenzerckrechnenzourechnen
Remarques (internes)
rechenen mglich?
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles