Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
matrechnen mitrechnen (D) – compter avec (F)
Formes de base matrechnenrechent matmatgerechent
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (mat-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echrechne mat
durechens mat
hien/si,hatt/etrechent mat
mirrechne mat
dirrechent mat
sirechne mat
pass compos
echhumatgerechent
duhuesmatgerechent
hien/si,hatt/ethuetmatgerechent
mirhumatgerechent
dirhuttmatgerechent
sihumatgerechent
plus-que-parfait
echhatmatgerechent
duhasmatgerechent
hien/si,hatt/ethatmatgerechent
mirhatematgerechent
dirhatmatgerechent
sihatematgerechent
futur I
echwäert matrechnen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert matgerechent hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifmatrechnen
dugéifsmatrechnen
hien/si,hatt/etgéifmatrechnen
mirgéifematrechnen
dirgéiftmatrechnen
sigéifematrechnen
conditionnel pass compos
echhttmatgerechent
duhssmatgerechent
hien/si,hatt/ethttmatgerechent
mirhättematgerechent
dirhttmatgerechent
sihättematgerechent
imperatif participe infinitif
singulierreche mat!
plurielrechent mat!
matgerechent
matrechnen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgimatgerechent
dugëssmatgerechent
hie/si,hatt/etgëttmatgerechent
mirgimatgerechent
dirgittmatgerechent
sigimatgerechent
pass compos
echsimatgerechent ginn
dubassmatgerechent ginn
hien/si,hatt/etassmatgerechent ginn
mirsimatgerechent ginn
dirsiddmatgerechent ginn
sisimatgerechent ginn
plus-que-parfait
echwarmatgerechent ginn
duwaarsmatgerechent ginn
hien/si,hatt/etwarmatgerechent ginn
mirwarematgerechent ginn
dirwaartmatgerechent ginn
siwarematgerechent ginn
futur I
echwäert matgerechent ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert matgerechent gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif matgerechent
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif matgerechent ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier matgerechent ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
arechnenausrechnenberechnenderbirechnenduerchrechnenmrechnennorechnenofrechnenoprechnenrechnenurechnenverrechnenzerckrechnenzourechnen
Remarques (internes)
rechenen mglich?
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles