Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
norechnen nachrechnen (D) – recompter (F)
Formes de base norechnenrechent nonogerechent
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (no-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echrechnen no
durechens no
hien/si,hatt/etrechent no
mirrechnen no
dirrechent no
sirechnen no
pass compos
echhunnnogerechent
duhuesnogerechent
hien/si,hatt/ethuetnogerechent
mirhunnnogerechent
dirhuttnogerechent
sihunnnogerechent
plus-que-parfait
echhatnogerechent
duhasnogerechent
hien/si,hatt/ethatnogerechent
mirhatennogerechent
dirhatnogerechent
sihatennogerechent
futur I
echwäert norechnen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert nogerechent hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifnorechnen
dugéifsnorechnen
hien/si,hatt/etgéifnorechnen
mirgéifennorechnen
dirgéiftnorechnen
sigéifennorechnen
conditionnel pass compos
echhttnogerechent
duhssnogerechent
hien/si,hatt/ethttnogerechent
mirhttennogerechent
dirhttnogerechent
sihttennogerechent
imperatif participe infinitif
singulierrechen no!
plurielrechent no!
nogerechent
norechnen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnnogerechent
dugëssnogerechent
hie/si,hatt/etgëttnogerechent
mirginnnogerechent
dirgittnogerechent
siginnnogerechent
pass compos
echsinnnogerechent ginn
dubassnogerechent ginn
hien/si,hatt/etassnogerechent ginn
mirsinnnogerechent ginn
dirsiddnogerechent ginn
sisinnnogerechent ginn
plus-que-parfait
echwarnogerechent ginn
duwaarsnogerechent ginn
hien/si,hatt/etwarnogerechent ginn
mirwarennogerechent ginn
dirwaartnogerechent ginn
siwarennogerechent ginn
futur I
echwäert nogerechent ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert nogerechent gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif nogerechent
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif nogerechent ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier nogerechent ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
arechnenausrechnenberechnenderbirechnenduerchrechnenmrechnenmatrechnenofrechnenoprechnenrechnenurechnenverrechnenzerckrechnenzourechnen
Remarques (internes)
rechenen mglich?
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles