Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
bradéieren verschleudern (unter Wert verkaufen) (D)brader (F)to dilapidate/ dump (E)
Formes de base bradéierenbradéiertbradéiert
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echbradéieren
dubradéiers
hien/si,hatt/etbradéiert
mirbradéieren
dirbradéiert
sibradéieren
passé composé
echhubradéiert
duhuesbradéiert
hien/si,hatt/ethuetbradéiert
mirhubradéiert
dirhuttbradéiert
sihubradéiert
plus-que-parfait
echhatbradéiert
duhasbradéiert
hien/si,hatt/ethatbradéiert
mirhatebradéiert
dirhatbradéiert
sihatebradéiert
futur I
echwäert bradéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert bradéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifbradéieren
dugéifsbradéieren
hien/si,hatt/etgéifbradéieren
mirgéifebradéieren
dirgéiftbradéieren
sigéifebradéieren
conditionnel passé composé
echhättbradéiert
duhässbradéiert
hien/si,hatt/ethättbradéiert
mirhättebradéiert
dirhättbradéiert
sihättebradéiert
imperatif participe infinitif
singulierbradéier!
plurielbradéiert!
bradéiert
bradéieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgibradéiert
dugëssbradéiert
hie/si,hatt/etgëttbradéiert
mirgibradéiert
dirgittbradéiert
sigibradéiert
passé composé
echsibradéiert ginn
dubassbradéiert ginn
hien/si,hatt/etassbradéiert ginn
mirsibradéiert ginn
dirsiddbradéiert ginn
sisibradéiert ginn
plus-que-parfait
echwarbradéiert ginn
duwaarsbradéiert ginn
hien/si,hatt/etwarbradéiert ginn
mirwarebradéiert ginn
dirwaartbradéiert ginn
siwarebradéiert ginn
futur I
echwäert bradéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert bradéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif bradéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif bradéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier bradéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles