Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
brad-éier-en verschleudern (unter Wert verkaufen) (D) – brader (F) – to dilapidate/ dump (E)
Formes de base brad-éier-enbrad-éier-tbrad-éier-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echbrad-éier-en
dubrad-éier-s
hien/si,hatt/etbrad-éier-t
mirbrad-éier-en
dirbrad-éier-t
sibrad-éier-en
passé composé
echhubrad-éier-t
duhuesbrad-éier-t
hien/si,hatt/ethuetbrad-éier-t
mirhubrad-éier-t
dirhuttbrad-éier-t
sihubrad-éier-t
plus-que-parfait
echhatbrad-éier-t
duhasbrad-éier-t
hien/si,hatt/ethatbrad-éier-t
mirhatebrad-éier-t
dirhatbrad-éier-t
sihatebrad-éier-t
futur I
echwäert brad-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert brad-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifbrad-éier-en
dugéifsbrad-éier-en
hien/si,hatt/etgéifbrad-éier-en
mirgéifebrad-éier-en
dirgéiftbrad-éier-en
sigéifebrad-éier-en
conditionnel passé composé
echhättbrad-éier-t
duhässbrad-éier-t
hien/si,hatt/ethättbrad-éier-t
mirhättebrad-éier-t
dirhättbrad-éier-t
sihättebrad-éier-t
imperatif participe infinitif
singulierbrad-éier!
plurielbrad-éier-t!
brad-éier-t
brad-éier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgibrad-éier-t
dugëssbrad-éier-t
hie/si,hatt/etgëttbrad-éier-t
mirgibrad-éier-t
dirgittbrad-éier-t
sigibrad-éier-t
passé composé
echsibrad-éier-t ginn
dubassbrad-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassbrad-éier-t ginn
mirsibrad-éier-t ginn
dirsiddbrad-éier-t ginn
sisibrad-éier-t ginn
plus-que-parfait
echwarbrad-éier-t ginn
duwaarsbrad-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarbrad-éier-t ginn
mirwarebrad-éier-t ginn
dirwaartbrad-éier-t ginn
siwarebrad-éier-t ginn
futur I
echwäert brad-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert brad-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif brad-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif brad-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier brad-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles