Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
berechtegen berechtigen (D) – autoriser (F)
Formes de base berechtegenberechtegtberechtegt
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (be-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echberechtegen
duberechtegs
hien/si,hatt/etberechtegt
mirberechtegen
dirberechtegt
siberechtegen
pass compos
echhuberechtegt
duhuesberechtegt
hien/si,hatt/ethuetberechtegt
mirhuberechtegt
dirhuttberechtegt
sihuberechtegt
plus-que-parfait
echhatberechtegt
duhasberechtegt
hien/si,hatt/ethatberechtegt
mirhateberechtegt
dirhatberechtegt
sihateberechtegt
futur I
echwäert berechtegen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert berechtegt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifberechtegen
dugéifsberechtegen
hien/si,hatt/etgéifberechtegen
mirgéifeberechtegen
dirgéiftberechtegen
sigéifeberechtegen
conditionnel pass compos
echhttberechtegt
duhssberechtegt
hien/si,hatt/ethttberechtegt
mirhätteberechtegt
dirhttberechtegt
sihätteberechtegt
imperatif participe infinitif
singulierberechteg!
plurielberechtegt!
berechtegt
berechtegen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgiberechtegt
dugëssberechtegt
hie/si,hatt/etgëttberechtegt
mirgiberechtegt
dirgittberechtegt
sigiberechtegt
pass compos
echsiberechtegt ginn
dubassberechtegt ginn
hien/si,hatt/etassberechtegt ginn
mirsiberechtegt ginn
dirsiddberechtegt ginn
sisiberechtegt ginn
plus-que-parfait
echwarberechtegt ginn
duwaarsberechtegt ginn
hien/si,hatt/etwarberechtegt ginn
mirwareberechtegt ginn
dirwaartberechtegt ginn
siwareberechtegt ginn
futur I
echwäert berechtegt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert berechtegt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif berechtegt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif berechtegt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier berechtegt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles