Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
noréckelen nachrücken (D) – avancer, remplacer (F)
Formes de base noréckelenréckelt nonogeréckelt
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (no-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echréckelen no
duréckels no
hien/si,hatt/etréckelt no
mirréckelen no
dirréckelt no
siréckelen no
passé composé
echhunnnogeréckelt
duhuesnogeréckelt
hien/si,hatt/ethuetnogeréckelt
mirhunnnogeréckelt
dirhuttnogeréckelt
sihunnnogeréckelt
plus-que-parfait
echhatnogeréckelt
duhasnogeréckelt
hien/si,hatt/ethatnogeréckelt
mirhatennogeréckelt
dirhatnogeréckelt
sihatennogeréckelt
futur I
echwäert noréckelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert nogeréckelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifnoréckelen
dugéifsnoréckelen
hien/si,hatt/etgéifnoréckelen
mirgéifennoréckelen
dirgéiftnoréckelen
sigéifennoréckelen
conditionnel passé composé
echhättnogeréckelt
duhässnogeréckelt
hien/si,hatt/ethättnogeréckelt
mirhättennogeréckelt
dirhättnogeréckelt
sihättennogeréckelt
imperatif participe infinitif
singulierréckel no!
plurielréckelt no!
nogeréckelt
noréckelen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnnogeréckelt
dugëssnogeréckelt
hie/si,hatt/etgëttnogeréckelt
mirginnnogeréckelt
dirgittnogeréckelt
siginnnogeréckelt
passé composé
echsinnnogeréckelt ginn
dubassnogeréckelt ginn
hien/si,hatt/etassnogeréckelt ginn
mirsinnnogeréckelt ginn
dirsiddnogeréckelt ginn
sisinnnogeréckelt ginn
plus-que-parfait
echwarnogeréckelt ginn
duwaarsnogeréckelt ginn
hien/si,hatt/etwarnogeréckelt ginn
mirwarennogeréckelt ginn
dirwaartnogeréckelt ginn
siwarennogeréckelt ginn
futur I
echwäert nogeréckelt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert nogeréckelt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif nogeréckelt
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif nogeréckelt ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier nogeréckelt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
erausréckeleneriwwerréckelenewechréckelenofréckelenréckelenverréckelen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles