Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
ofréckelen abrücken (D) – éloigner, partir (F)
Formes de base ofréckelenréckelt ofofgeréckelt
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (of-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echréckelen of
duréckels of
hien/si,hatt/etréckelt of
mirréckelen of
dirréckelt of
siréckelen of
passé composé
echhunnofgeréckelt
duhuesofgeréckelt
hien/si,hatt/ethuetofgeréckelt
mirhunnofgeréckelt
dirhuttofgeréckelt
sihunnofgeréckelt
plus-que-parfait
echhatofgeréckelt
duhasofgeréckelt
hien/si,hatt/ethatofgeréckelt
mirhatenofgeréckelt
dirhatofgeréckelt
sihatenofgeréckelt
futur I
echwäert ofréckelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ofgeréckelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifofréckelen
dugéifsofréckelen
hien/si,hatt/etgéifofréckelen
mirgéifenofréckelen
dirgéiftofréckelen
sigéifenofréckelen
conditionnel passé composé
echhättofgeréckelt
duhässofgeréckelt
hien/si,hatt/ethättofgeréckelt
mirhättenofgeréckelt
dirhättofgeréckelt
sihättenofgeréckelt
imperatif participe infinitif
singulierréckel of!
plurielréckelt of!
ofgeréckelt
ofréckelen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnofgeréckelt
dugëssofgeréckelt
hie/si,hatt/etgëttofgeréckelt
mirginnofgeréckelt
dirgittofgeréckelt
siginnofgeréckelt
passé composé
echsinnofgeréckelt ginn
dubassofgeréckelt ginn
hien/si,hatt/etassofgeréckelt ginn
mirsinnofgeréckelt ginn
dirsiddofgeréckelt ginn
sisinnofgeréckelt ginn
plus-que-parfait
echwarofgeréckelt ginn
duwaarsofgeréckelt ginn
hien/si,hatt/etwarofgeréckelt ginn
mirwarenofgeréckelt ginn
dirwaartofgeréckelt ginn
siwarenofgeréckelt ginn
futur I
echwäert ofgeréckelt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ofgeréckelt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif ofgeréckelt
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif ofgeréckelt ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier ofgeréckelt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
erausréckeleneriwwerréckelenewechréckelennoréckelenréckelenverréckelen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles