Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
réckel-en rücken (D) – bouger, déplacer (F)
Formes de base réckel-enréckel-tge-réckel-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • Verbes importants (vocabulaire de base) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echréckel-en
duréckel-s
hien/si,hatt/etréckel-t
mirréckel-en
dirréckel-t
siréckel-en
passé composé
echhuge-réckel-t
duhuesge-réckel-t
hien/si,hatt/ethuetge-réckel-t
mirhuge-réckel-t
dirhuttge-réckel-t
sihuge-réckel-t
plus-que-parfait
echhatge-réckel-t
duhasge-réckel-t
hien/si,hatt/ethatge-réckel-t
mirhatege-réckel-t
dirhatge-réckel-t
sihatege-réckel-t
futur I
echwäert réckel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-réckel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifréckel-en
dugéifsréckel-en
hien/si,hatt/etgéifréckel-en
mirgéiferéckel-en
dirgéiftréckel-en
sigéiferéckel-en
conditionnel passé composé
echhättge-réckel-t
duhässge-réckel-t
hien/si,hatt/ethättge-réckel-t
mirhättege-réckel-t
dirhättge-réckel-t
sihättege-réckel-t
imperatif participe infinitif
singulierréckel!
plurielréckel-t!
ge-réckel-t
réckel-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgige-réckel-t
dugëssge-réckel-t
hie/si,hatt/etgëttge-réckel-t
mirgige-réckel-t
dirgittge-réckel-t
sigige-réckel-t
passé composé
echsige-réckel-t ginn
dubassge-réckel-t ginn
hien/si,hatt/etassge-réckel-t ginn
mirsige-réckel-t ginn
dirsiddge-réckel-t ginn
sisige-réckel-t ginn
plus-que-parfait
echwarge-réckel-t ginn
duwaarsge-réckel-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-réckel-t ginn
mirwarege-réckel-t ginn
dirwaartge-réckel-t ginn
siwarege-réckel-t ginn
futur I
echwäert ge-réckel-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-réckel-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif ge-réckel-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif ge-réckel-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier ge-réckel-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
erausréckel-eneriwwerréckel-enewechréckel-ennoréckel-enofréckel-enverréckel-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles