Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
recoltéieren ernten (D) – récolter (F)
Formes de base recoltéierenrecoltéiertrecoltéiert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (re-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echrecoltéieren
durecoltéiers
hien/si,hatt/etrecoltéiert
mirrecoltéieren
dirrecoltéiert
sirecoltéieren
passé composé
echhurecoltéiert
duhuesrecoltéiert
hien/si,hatt/ethuetrecoltéiert
mirhurecoltéiert
dirhuttrecoltéiert
sihurecoltéiert
plus-que-parfait
echhatrecoltéiert
duhasrecoltéiert
hien/si,hatt/ethatrecoltéiert
mirhaterecoltéiert
dirhatrecoltéiert
sihaterecoltéiert
futur I
echwäert recoltéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert recoltéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifrecoltéieren
dugéifsrecoltéieren
hien/si,hatt/etgéifrecoltéieren
mirgéiferecoltéieren
dirgéiftrecoltéieren
sigéiferecoltéieren
conditionnel passé composé
echhättrecoltéiert
duhässrecoltéiert
hien/si,hatt/ethättrecoltéiert
mirhätterecoltéiert
dirhättrecoltéiert
sihätterecoltéiert
imperatif participe infinitif
singulierrecoltéier!
plurielrecoltéiert!
recoltéiert
recoltéieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgirecoltéiert
dugëssrecoltéiert
hie/si,hatt/etgëttrecoltéiert
mirgirecoltéiert
dirgittrecoltéiert
sigirecoltéiert
passé composé
echsirecoltéiert ginn
dubassrecoltéiert ginn
hien/si,hatt/etassrecoltéiert ginn
mirsirecoltéiert ginn
dirsiddrecoltéiert ginn
sisirecoltéiert ginn
plus-que-parfait
echwarrecoltéiert ginn
duwaarsrecoltéiert ginn
hien/si,hatt/etwarrecoltéiert ginn
mirwarerecoltéiert ginn
dirwaartrecoltéiert ginn
siwarerecoltéiert ginn
futur I
echwäert recoltéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert recoltéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif recoltéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif recoltéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier recoltéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles