Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
recolt-éier-en ernten (D) – récolter (F)
Formes de base recolt-éier-enrecolt-éier-trecolt-éier-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (re-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echrecolt-éier-en
durecolt-éier-s
hien/si,hatt/etrecolt-éier-t
mirrecolt-éier-en
dirrecolt-éier-t
sirecolt-éier-en
passé composé
echhurecolt-éier-t
duhuesrecolt-éier-t
hien/si,hatt/ethuetrecolt-éier-t
mirhurecolt-éier-t
dirhuttrecolt-éier-t
sihurecolt-éier-t
plus-que-parfait
echhatrecolt-éier-t
duhasrecolt-éier-t
hien/si,hatt/ethatrecolt-éier-t
mirhaterecolt-éier-t
dirhatrecolt-éier-t
sihaterecolt-éier-t
futur I
echwäert recolt-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert recolt-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifrecolt-éier-en
dugéifsrecolt-éier-en
hien/si,hatt/etgéifrecolt-éier-en
mirgéiferecolt-éier-en
dirgéiftrecolt-éier-en
sigéiferecolt-éier-en
conditionnel passé composé
echhättrecolt-éier-t
duhässrecolt-éier-t
hien/si,hatt/ethättrecolt-éier-t
mirhätterecolt-éier-t
dirhättrecolt-éier-t
sihätterecolt-éier-t
imperatif participe infinitif
singulierrecolt-éier!
plurielrecolt-éier-t!
recolt-éier-t
recolt-éier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgirecolt-éier-t
dugëssrecolt-éier-t
hie/si,hatt/etgëttrecolt-éier-t
mirgirecolt-éier-t
dirgittrecolt-éier-t
sigirecolt-éier-t
passé composé
echsirecolt-éier-t ginn
dubassrecolt-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassrecolt-éier-t ginn
mirsirecolt-éier-t ginn
dirsiddrecolt-éier-t ginn
sisirecolt-éier-t ginn
plus-que-parfait
echwarrecolt-éier-t ginn
duwaarsrecolt-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarrecolt-éier-t ginn
mirwarerecolt-éier-t ginn
dirwaartrecolt-éier-t ginn
siwarerecolt-éier-t ginn
futur I
echwäert recolt-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert recolt-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif recolt-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif recolt-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier recolt-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles