Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
bratschen kochen (ohne Sorgfalt) (D) – cuisiner (sans soin) (F) – to cook (E)
Formes de base bratschenbratschtgebratscht
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echbratschen
dubratschs
hien/si,hatt/etbratscht
mirbratschen
dirbratscht
sibratschen
pass compos
echhugebratscht
duhuesgebratscht
hien/si,hatt/ethuetgebratscht
mirhugebratscht
dirhuttgebratscht
sihugebratscht
plus-que-parfait
echhatgebratscht
duhasgebratscht
hien/si,hatt/ethatgebratscht
mirhategebratscht
dirhatgebratscht
sihategebratscht
futur I
echwäert bratschen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert gebratscht hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifbratschen
dugéifsbratschen
hien/si,hatt/etgéifbratschen
mirgéifebratschen
dirgéiftbratschen
sigéifebratschen
conditionnel pass compos
echhttgebratscht
duhssgebratscht
hien/si,hatt/ethttgebratscht
mirhättegebratscht
dirhttgebratscht
sihättegebratscht
imperatif participe infinitif
singulierbratsch!
plurielbratscht!
gebratscht
bratschen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgigebratscht
dugëssgebratscht
hie/si,hatt/etgëttgebratscht
mirgigebratscht
dirgittgebratscht
sigigebratscht
pass compos
echsigebratscht ginn
dubassgebratscht ginn
hien/si,hatt/etassgebratscht ginn
mirsigebratscht ginn
dirsiddgebratscht ginn
sisigebratscht ginn
plus-que-parfait
echwargebratscht ginn
duwaarsgebratscht ginn
hien/si,hatt/etwargebratscht ginn
mirwaregebratscht ginn
dirwaartgebratscht ginn
siwaregebratscht ginn
futur I
echwäert gebratscht ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert gebratscht gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif gebratscht
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif gebratscht ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier gebratscht ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles