Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
redigéieren einen Brief aufsetzen (D) – rédiger (F)
Formes de base redigéierenredigéiertredigéiert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (re-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echredigéieren
duredigéiers
hien/si,hatt/etredigéiert
mirredigéieren
dirredigéiert
siredigéieren
passé composé
echhuredigéiert
duhuesredigéiert
hien/si,hatt/ethuetredigéiert
mirhuredigéiert
dirhuttredigéiert
sihuredigéiert
plus-que-parfait
echhatredigéiert
duhasredigéiert
hien/si,hatt/ethatredigéiert
mirhateredigéiert
dirhatredigéiert
sihateredigéiert
futur I
echwäert redigéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert redigéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifredigéieren
dugéifsredigéieren
hien/si,hatt/etgéifredigéieren
mirgéiferedigéieren
dirgéiftredigéieren
sigéiferedigéieren
conditionnel passé composé
echhättredigéiert
duhässredigéiert
hien/si,hatt/ethättredigéiert
mirhätteredigéiert
dirhättredigéiert
sihätteredigéiert
imperatif participe infinitif
singulierredigéier!
plurielredigéiert!
redigéiert
redigéieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgiredigéiert
dugëssredigéiert
hie/si,hatt/etgëttredigéiert
mirgiredigéiert
dirgittredigéiert
sigiredigéiert
passé composé
echsiredigéiert ginn
dubassredigéiert ginn
hien/si,hatt/etassredigéiert ginn
mirsiredigéiert ginn
dirsiddredigéiert ginn
sisiredigéiert ginn
plus-que-parfait
echwarredigéiert ginn
duwaarsredigéiert ginn
hien/si,hatt/etwarredigéiert ginn
mirwareredigéiert ginn
dirwaartredigéiert ginn
siwareredigéiert ginn
futur I
echwäert redigéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert redigéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif redigéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif redigéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier redigéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles