Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
redig-éier-en einen Brief aufsetzen (D) – rédiger (F)
Formes de base redig-éier-enredig-éier-tredig-éier-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (re-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echredig-éier-en
duredig-éier-s
hien/si,hatt/etredig-éier-t
mirredig-éier-en
dirredig-éier-t
siredig-éier-en
passé composé
echhuredig-éier-t
duhuesredig-éier-t
hien/si,hatt/ethuetredig-éier-t
mirhuredig-éier-t
dirhuttredig-éier-t
sihuredig-éier-t
plus-que-parfait
echhatredig-éier-t
duhasredig-éier-t
hien/si,hatt/ethatredig-éier-t
mirhateredig-éier-t
dirhatredig-éier-t
sihateredig-éier-t
futur I
echwäert redig-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert redig-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifredig-éier-en
dugéifsredig-éier-en
hien/si,hatt/etgéifredig-éier-en
mirgéiferedig-éier-en
dirgéiftredig-éier-en
sigéiferedig-éier-en
conditionnel passé composé
echhättredig-éier-t
duhässredig-éier-t
hien/si,hatt/ethättredig-éier-t
mirhätteredig-éier-t
dirhättredig-éier-t
sihätteredig-éier-t
imperatif participe infinitif
singulierredig-éier!
plurielredig-éier-t!
redig-éier-t
redig-éier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgiredig-éier-t
dugëssredig-éier-t
hie/si,hatt/etgëttredig-éier-t
mirgiredig-éier-t
dirgittredig-éier-t
sigiredig-éier-t
passé composé
echsiredig-éier-t ginn
dubassredig-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassredig-éier-t ginn
mirsiredig-éier-t ginn
dirsiddredig-éier-t ginn
sisiredig-éier-t ginn
plus-que-parfait
echwarredig-éier-t ginn
duwaarsredig-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarredig-éier-t ginn
mirwareredig-éier-t ginn
dirwaartredig-éier-t ginn
siwareredig-éier-t ginn
futur I
echwäert redig-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert redig-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif redig-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif redig-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier redig-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles