Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
areech-en einreichen (D) – dposer (F)
Formes de base areech-enreech-t anage-reech-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (an-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echreech-en an
dureech-s an
hien/si,hatt/etreech-t an
mirreech-en an
dirreech-t an
sireech-en an
pass compos
echhunnage-reech-t
duhuesage-reech-t
hien/si,hatt/ethuetage-reech-t
mirhunnage-reech-t
dirhuttage-reech-t
sihunnage-reech-t
plus-que-parfait
echhatage-reech-t
duhasage-reech-t
hien/si,hatt/ethatage-reech-t
mirhatenage-reech-t
dirhatage-reech-t
sihatenage-reech-t
futur I
echwäert areech-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert age-reech-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifareech-en
dugéifsareech-en
hien/si,hatt/etgéifareech-en
mirgéifenareech-en
dirgéiftareech-en
sigéifenareech-en
conditionnel pass compos
echhttage-reech-t
duhssage-reech-t
hien/si,hatt/ethttage-reech-t
mirhttenage-reech-t
dirhttage-reech-t
sihttenage-reech-t
imperatif participe infinitif
singulierreech an!
plurielreech-t an!
age-reech-t
areech-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnage-reech-t
dugëssage-reech-t
hie/si,hatt/etgëttage-reech-t
mirginnage-reech-t
dirgittage-reech-t
siginnage-reech-t
pass compos
echsinnage-reech-t ginn
dubassage-reech-t ginn
hien/si,hatt/etassage-reech-t ginn
mirsinnage-reech-t ginn
dirsiddage-reech-t ginn
sisinnage-reech-t ginn
plus-que-parfait
echwarage-reech-t ginn
duwaarsage-reech-t ginn
hien/si,hatt/etwarage-reech-t ginn
mirwarenage-reech-t ginn
dirwaartage-reech-t ginn
siwarenage-reech-t ginn
futur I
echwäert age-reech-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert age-reech-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif age-reech-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif age-reech-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier age-reech-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
duerchreech-enerareech-enerausreech-enermreech-eneriwwerreech-eneropreech-enerreech-eniwwerreech-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles