Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
erreechen erreichen (D) – atteindre, arriver, obtenir (F)
Formes de base erreechenerreechterreecht
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (er-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echerreechen
duerreechs
hien/si,hatt/eterreecht
mirerreechen
direrreecht
sierreechen
pass compos
echhunnerreecht
duhueserreecht
hien/si,hatt/ethueterreecht
mirhunnerreecht
dirhutterreecht
sihunnerreecht
plus-que-parfait
echhaterreecht
duhaserreecht
hien/si,hatt/ethaterreecht
mirhatenerreecht
dirhaterreecht
sihatenerreecht
futur I
echwäert erreechen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert erreecht hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiferreechen
dugéifserreechen
hien/si,hatt/etgéiferreechen
mirgéifenerreechen
dirgéifterreechen
sigéifenerreechen
conditionnel pass compos
echhtterreecht
duhsserreecht
hien/si,hatt/ethtterreecht
mirhttenerreecht
dirhtterreecht
sihttenerreecht
imperatif participe infinitif
singuliererreech!
plurielerreecht!
erreecht
erreechen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnerreecht
dugësserreecht
hie/si,hatt/etgëtterreecht
mirginnerreecht
dirgitterreecht
siginnerreecht
pass compos
echsinnerreecht ginn
dubasserreecht ginn
hien/si,hatt/etasserreecht ginn
mirsinnerreecht ginn
dirsidderreecht ginn
sisinnerreecht ginn
plus-que-parfait
echwarerreecht ginn
duwaarserreecht ginn
hien/si,hatt/etwarerreecht ginn
mirwarenerreecht ginn
dirwaarterreecht ginn
siwarenerreecht ginn
futur I
echwäert erreecht ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert erreecht gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif erreecht
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif erreecht ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier erreecht ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
areechenduerchreechenerareechenerausreechenermreecheneriwwerreecheneropreecheniwwerreechen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles