Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
erausreechen herausreichen (D) – tendre dehors (F)
Formes de base erausreechenreecht erauserausgereecht
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (eraus-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echreechen eraus
dureechs eraus
hien/si,hatt/etreecht eraus
mirreechen eraus
dirreecht eraus
sireechen eraus
pass compos
echhunnerausgereecht
duhueserausgereecht
hien/si,hatt/ethueterausgereecht
mirhunnerausgereecht
dirhutterausgereecht
sihunnerausgereecht
plus-que-parfait
echhaterausgereecht
duhaserausgereecht
hien/si,hatt/ethaterausgereecht
mirhatenerausgereecht
dirhaterausgereecht
sihatenerausgereecht
futur I
echwäert erausreechen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert erausgereecht hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiferausreechen
dugéifserausreechen
hien/si,hatt/etgéiferausreechen
mirgéifenerausreechen
dirgéifterausreechen
sigéifenerausreechen
conditionnel pass compos
echhtterausgereecht
duhsserausgereecht
hien/si,hatt/ethtterausgereecht
mirhttenerausgereecht
dirhtterausgereecht
sihttenerausgereecht
imperatif participe infinitif
singulierreech eraus!
plurielreecht eraus!
erausgereecht
erausreechen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnerausgereecht
dugësserausgereecht
hie/si,hatt/etgëtterausgereecht
mirginnerausgereecht
dirgitterausgereecht
siginnerausgereecht
pass compos
echsinnerausgereecht ginn
dubasserausgereecht ginn
hien/si,hatt/etasserausgereecht ginn
mirsinnerausgereecht ginn
dirsidderausgereecht ginn
sisinnerausgereecht ginn
plus-que-parfait
echwarerausgereecht ginn
duwaarserausgereecht ginn
hien/si,hatt/etwarerausgereecht ginn
mirwarenerausgereecht ginn
dirwaarterausgereecht ginn
siwarenerausgereecht ginn
futur I
echwäert erausgereecht ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert erausgereecht gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif erausgereecht
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif erausgereecht ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier erausgereecht ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
areechenduerchreechenerareechenermreecheneriwwerreecheneropreechenerreecheniwwerreechen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles