Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
ermreechen herumreichen (D) – faire passer (F)
Formes de base ermreechenreecht ermermgereecht
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (erm-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echreechen erm
dureechs erm
hien/si,hatt/etreecht erm
mirreechen erm
dirreecht erm
sireechen erm
pass compos
echhunnermgereecht
duhuesermgereecht
hien/si,hatt/ethuetermgereecht
mirhunnermgereecht
dirhuttermgereecht
sihunnermgereecht
plus-que-parfait
echhatermgereecht
duhasermgereecht
hien/si,hatt/ethatermgereecht
mirhatenermgereecht
dirhatermgereecht
sihatenermgereecht
futur I
echwäert ermreechen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ermgereecht hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifermreechen
dugéifsermreechen
hien/si,hatt/etgéifermreechen
mirgéifenermreechen
dirgéiftermreechen
sigéifenermreechen
conditionnel pass compos
echhttermgereecht
duhssermgereecht
hien/si,hatt/ethttermgereecht
mirhttenermgereecht
dirhttermgereecht
sihttenermgereecht
imperatif participe infinitif
singulierreech erm!
plurielreecht erm!
ermgereecht
ermreechen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnermgereecht
dugëssermgereecht
hie/si,hatt/etgëttermgereecht
mirginnermgereecht
dirgittermgereecht
siginnermgereecht
pass compos
echsinnermgereecht ginn
dubassermgereecht ginn
hien/si,hatt/etassermgereecht ginn
mirsinnermgereecht ginn
dirsiddermgereecht ginn
sisinnermgereecht ginn
plus-que-parfait
echwarermgereecht ginn
duwaarsermgereecht ginn
hien/si,hatt/etwarermgereecht ginn
mirwarenermgereecht ginn
dirwaartermgereecht ginn
siwarenermgereecht ginn
futur I
echwäert ermgereecht ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ermgereecht gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ermgereecht
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif ermgereecht ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier ermgereecht ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
areechenduerchreechenerareechenerausreecheneriwwerreecheneropreechenerreecheniwwerreechen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles