Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
eriwwerreechen herberreichen (D) – passer, donner (F)
Formes de base eriwwerreechenreecht eriwwereriwwergereecht
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (eriwwer-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echreechen eriwwer
dureechs eriwwer
hien/si,hatt/etreecht eriwwer
mirreechen eriwwer
dirreecht eriwwer
sireechen eriwwer
pass compos
echhunneriwwergereecht
duhueseriwwergereecht
hien/si,hatt/ethueteriwwergereecht
mirhunneriwwergereecht
dirhutteriwwergereecht
sihunneriwwergereecht
plus-que-parfait
echhateriwwergereecht
duhaseriwwergereecht
hien/si,hatt/ethateriwwergereecht
mirhateneriwwergereecht
dirhateriwwergereecht
sihateneriwwergereecht
futur I
echwäert eriwwerreechen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert eriwwergereecht hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiferiwwerreechen
dugéifseriwwerreechen
hien/si,hatt/etgéiferiwwerreechen
mirgéifeneriwwerreechen
dirgéifteriwwerreechen
sigéifeneriwwerreechen
conditionnel pass compos
echhtteriwwergereecht
duhsseriwwergereecht
hien/si,hatt/ethtteriwwergereecht
mirhtteneriwwergereecht
dirhtteriwwergereecht
sihtteneriwwergereecht
imperatif participe infinitif
singulierreech eriwwer!
plurielreecht eriwwer!
eriwwergereecht
eriwwerreechen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginneriwwergereecht
dugësseriwwergereecht
hie/si,hatt/etgëtteriwwergereecht
mirginneriwwergereecht
dirgitteriwwergereecht
siginneriwwergereecht
pass compos
echsinneriwwergereecht ginn
dubasseriwwergereecht ginn
hien/si,hatt/etasseriwwergereecht ginn
mirsinneriwwergereecht ginn
dirsidderiwwergereecht ginn
sisinneriwwergereecht ginn
plus-que-parfait
echwareriwwergereecht ginn
duwaarseriwwergereecht ginn
hien/si,hatt/etwareriwwergereecht ginn
mirwareneriwwergereecht ginn
dirwaarteriwwergereecht ginn
siwareneriwwergereecht ginn
futur I
echwäert eriwwergereecht ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert eriwwergereecht gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif eriwwergereecht
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif eriwwergereecht ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier eriwwergereecht ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
areechenduerchreechenerareechenerausreechenermreecheneropreechenerreecheniwwerreechen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles