Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
eriwwerreech-en herberreichen (D) – passer, donner (F)
Formes de base eriwwerreech-enreech-t eriwwereriwwerge-reech-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (eriwwer-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echreech-en eriwwer
dureech-s eriwwer
hien/si,hatt/etreech-t eriwwer
mirreech-en eriwwer
dirreech-t eriwwer
sireech-en eriwwer
pass compos
echhunneriwwerge-reech-t
duhueseriwwerge-reech-t
hien/si,hatt/ethueteriwwerge-reech-t
mirhunneriwwerge-reech-t
dirhutteriwwerge-reech-t
sihunneriwwerge-reech-t
plus-que-parfait
echhateriwwerge-reech-t
duhaseriwwerge-reech-t
hien/si,hatt/ethateriwwerge-reech-t
mirhateneriwwerge-reech-t
dirhateriwwerge-reech-t
sihateneriwwerge-reech-t
futur I
echwäert eriwwerreech-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert eriwwerge-reech-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiferiwwerreech-en
dugéifseriwwerreech-en
hien/si,hatt/etgéiferiwwerreech-en
mirgéifeneriwwerreech-en
dirgéifteriwwerreech-en
sigéifeneriwwerreech-en
conditionnel pass compos
echhtteriwwerge-reech-t
duhsseriwwerge-reech-t
hien/si,hatt/ethtteriwwerge-reech-t
mirhtteneriwwerge-reech-t
dirhtteriwwerge-reech-t
sihtteneriwwerge-reech-t
imperatif participe infinitif
singulierreech eriwwer!
plurielreech-t eriwwer!
eriwwerge-reech-t
eriwwerreech-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginneriwwerge-reech-t
dugësseriwwerge-reech-t
hie/si,hatt/etgëtteriwwerge-reech-t
mirginneriwwerge-reech-t
dirgitteriwwerge-reech-t
siginneriwwerge-reech-t
pass compos
echsinneriwwerge-reech-t ginn
dubasseriwwerge-reech-t ginn
hien/si,hatt/etasseriwwerge-reech-t ginn
mirsinneriwwerge-reech-t ginn
dirsidderiwwerge-reech-t ginn
sisinneriwwerge-reech-t ginn
plus-que-parfait
echwareriwwerge-reech-t ginn
duwaarseriwwerge-reech-t ginn
hien/si,hatt/etwareriwwerge-reech-t ginn
mirwareneriwwerge-reech-t ginn
dirwaarteriwwerge-reech-t ginn
siwareneriwwerge-reech-t ginn
futur I
echwäert eriwwerge-reech-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert eriwwerge-reech-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif eriwwerge-reech-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif eriwwerge-reech-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier eriwwerge-reech-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
areech-enduerchreech-enerareech-enerausreech-enermreech-eneropreech-enerreech-eniwwerreech-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles