Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
eropreechen heraufreichen (D) – tendre vers le haut (F)
Formes de base eropreechenreecht eroperopgereecht
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (erop-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echreechen erop
dureechs erop
hien/si,hatt/etreecht erop
mirreechen erop
dirreecht erop
sireechen erop
pass compos
echhunneropgereecht
duhueseropgereecht
hien/si,hatt/ethueteropgereecht
mirhunneropgereecht
dirhutteropgereecht
sihunneropgereecht
plus-que-parfait
echhateropgereecht
duhaseropgereecht
hien/si,hatt/ethateropgereecht
mirhateneropgereecht
dirhateropgereecht
sihateneropgereecht
futur I
echwäert eropreechen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert eropgereecht hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiferopreechen
dugéifseropreechen
hien/si,hatt/etgéiferopreechen
mirgéifeneropreechen
dirgéifteropreechen
sigéifeneropreechen
conditionnel pass compos
echhtteropgereecht
duhsseropgereecht
hien/si,hatt/ethtteropgereecht
mirhtteneropgereecht
dirhtteropgereecht
sihtteneropgereecht
imperatif participe infinitif
singulierreech erop!
plurielreecht erop!
eropgereecht
eropreechen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginneropgereecht
dugësseropgereecht
hie/si,hatt/etgëtteropgereecht
mirginneropgereecht
dirgitteropgereecht
siginneropgereecht
pass compos
echsinneropgereecht ginn
dubasseropgereecht ginn
hien/si,hatt/etasseropgereecht ginn
mirsinneropgereecht ginn
dirsidderopgereecht ginn
sisinneropgereecht ginn
plus-que-parfait
echwareropgereecht ginn
duwaarseropgereecht ginn
hien/si,hatt/etwareropgereecht ginn
mirwareneropgereecht ginn
dirwaarteropgereecht ginn
siwareneropgereecht ginn
futur I
echwäert eropgereecht ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert eropgereecht gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif eropgereecht
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif eropgereecht ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier eropgereecht ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
areechenduerchreechenerareechenerausreechenermreecheneriwwerreechenerreecheniwwerreechen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles