Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
eropreech-en heraufreichen (D) – tendre vers le haut (F)
Formes de base eropreech-enreech-t eroperopge-reech-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (erop-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echreech-en erop
dureech-s erop
hien/si,hatt/etreech-t erop
mirreech-en erop
dirreech-t erop
sireech-en erop
pass compos
echhunneropge-reech-t
duhueseropge-reech-t
hien/si,hatt/ethueteropge-reech-t
mirhunneropge-reech-t
dirhutteropge-reech-t
sihunneropge-reech-t
plus-que-parfait
echhateropge-reech-t
duhaseropge-reech-t
hien/si,hatt/ethateropge-reech-t
mirhateneropge-reech-t
dirhateropge-reech-t
sihateneropge-reech-t
futur I
echwäert eropreech-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert eropge-reech-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiferopreech-en
dugéifseropreech-en
hien/si,hatt/etgéiferopreech-en
mirgéifeneropreech-en
dirgéifteropreech-en
sigéifeneropreech-en
conditionnel pass compos
echhtteropge-reech-t
duhsseropge-reech-t
hien/si,hatt/ethtteropge-reech-t
mirhtteneropge-reech-t
dirhtteropge-reech-t
sihtteneropge-reech-t
imperatif participe infinitif
singulierreech erop!
plurielreech-t erop!
eropge-reech-t
eropreech-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginneropge-reech-t
dugësseropge-reech-t
hie/si,hatt/etgëtteropge-reech-t
mirginneropge-reech-t
dirgitteropge-reech-t
siginneropge-reech-t
pass compos
echsinneropge-reech-t ginn
dubasseropge-reech-t ginn
hien/si,hatt/etasseropge-reech-t ginn
mirsinneropge-reech-t ginn
dirsidderopge-reech-t ginn
sisinneropge-reech-t ginn
plus-que-parfait
echwareropge-reech-t ginn
duwaarseropge-reech-t ginn
hien/si,hatt/etwareropge-reech-t ginn
mirwareneropge-reech-t ginn
dirwaarteropge-reech-t ginn
siwareneropge-reech-t ginn
futur I
echwäert eropge-reech-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert eropge-reech-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif eropge-reech-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif eropge-reech-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier eropge-reech-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
areech-enduerchreech-enerareech-enerausreech-enermreech-eneriwwerreech-enerreech-eniwwerreech-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles