Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
iwwerreech-en berreichen (D) – remettre (F)
Formes de base iwwerreech-eniwwerreech-tiwwerreech-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (iwwer-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echiwwerreech-en
duiwwerreech-s
hien/si,hatt/etiwwerreech-t
miriwwerreech-en
diriwwerreech-t
siiwwerreech-en
pass compos
echhunniwwerreech-t
duhuesiwwerreech-t
hien/si,hatt/ethuetiwwerreech-t
mirhunniwwerreech-t
dirhuttiwwerreech-t
sihunniwwerreech-t
plus-que-parfait
echhatiwwerreech-t
duhasiwwerreech-t
hien/si,hatt/ethatiwwerreech-t
mirhateniwwerreech-t
dirhatiwwerreech-t
sihateniwwerreech-t
futur I
echwäert iwwerreech-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert iwwerreech-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifiwwerreech-en
dugéifsiwwerreech-en
hien/si,hatt/etgéifiwwerreech-en
mirgéifeniwwerreech-en
dirgéiftiwwerreech-en
sigéifeniwwerreech-en
conditionnel pass compos
echhttiwwerreech-t
duhssiwwerreech-t
hien/si,hatt/ethttiwwerreech-t
mirhtteniwwerreech-t
dirhttiwwerreech-t
sihtteniwwerreech-t
imperatif participe infinitif
singulieriwwerreech!
plurieliwwerreech-t!
iwwerreech-t
iwwerreech-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginniwwerreech-t
dugëssiwwerreech-t
hie/si,hatt/etgëttiwwerreech-t
mirginniwwerreech-t
dirgittiwwerreech-t
siginniwwerreech-t
pass compos
echsinniwwerreech-t ginn
dubassiwwerreech-t ginn
hien/si,hatt/etassiwwerreech-t ginn
mirsinniwwerreech-t ginn
dirsiddiwwerreech-t ginn
sisinniwwerreech-t ginn
plus-que-parfait
echwariwwerreech-t ginn
duwaarsiwwerreech-t ginn
hien/si,hatt/etwariwwerreech-t ginn
mirwareniwwerreech-t ginn
dirwaartiwwerreech-t ginn
siwareniwwerreech-t ginn
futur I
echwäert iwwerreech-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert iwwerreech-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif iwwerreech-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif iwwerreech-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier iwwerreech-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
areech-enduerchreech-enerareech-enerausreech-enermreech-eneriwwerreech-eneropreech-enerreech-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles