Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
reecheren ruchern (D) – fumer (F)
Formes de base reecherenreechertgereechert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echreecheren
dureechers
hien/si,hatt/etreechert
mirreecheren
dirreechert
sireecheren
pass compos
echhugereechert
duhuesgereechert
hien/si,hatt/ethuetgereechert
mirhugereechert
dirhuttgereechert
sihugereechert
plus-que-parfait
echhatgereechert
duhasgereechert
hien/si,hatt/ethatgereechert
mirhategereechert
dirhatgereechert
sihategereechert
futur I
echwäert reecheren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert gereechert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifreecheren
dugéifsreecheren
hien/si,hatt/etgéifreecheren
mirgéifereecheren
dirgéiftreecheren
sigéifereecheren
conditionnel pass compos
echhttgereechert
duhssgereechert
hien/si,hatt/ethttgereechert
mirhättegereechert
dirhttgereechert
sihättegereechert
imperatif participe infinitif
singulierreecher!
plurielreechert!
gereechert
reecheren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgigereechert
dugëssgereechert
hie/si,hatt/etgëttgereechert
mirgigereechert
dirgittgereechert
sigigereechert
pass compos
echsigereechert ginn
dubassgereechert ginn
hien/si,hatt/etassgereechert ginn
mirsigereechert ginn
dirsiddgereechert ginn
sisigereechert ginn
plus-que-parfait
echwargereechert ginn
duwaarsgereechert ginn
hien/si,hatt/etwargereechert ginn
mirwaregereechert ginn
dirwaartgereechert ginn
siwaregereechert ginn
futur I
echwäert gereechert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert gereechert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif gereechert
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif gereechert ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier gereechert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
ausreecherenbereecheren
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles