Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
virbereeden vorbereiten (D) – prparer (F)
Formes de base virbereedenbereet virvirbereet
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • Dévoisement final • verbe préfixé (vir-be-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echbereede vir
dubereets vir
hien/si,hatt/etbereet vir
mirbereede vir
dirbereet vir
sibereede vir
pass compos
echhuvirbereet
duhuesvirbereet
hien/si,hatt/ethuetvirbereet
mirhuvirbereet
dirhuttvirbereet
sihuvirbereet
plus-que-parfait
echhatvirbereet
duhasvirbereet
hien/si,hatt/ethatvirbereet
mirhatevirbereet
dirhatvirbereet
sihatevirbereet
futur I
echwäert virbereeden
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert virbereet hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifvirbereeden
dugéifsvirbereeden
hien/si,hatt/etgéifvirbereeden
mirgéifevirbereeden
dirgéiftvirbereeden
sigéifevirbereeden
conditionnel pass compos
echhttvirbereet
duhssvirbereet
hien/si,hatt/ethttvirbereet
mirhättevirbereet
dirhttvirbereet
sihättevirbereet
imperatif participe infinitif
singulierbereet vir!
plurielbereet vir!
virbereet
virbereeden
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgivirbereet
dugëssvirbereet
hie/si,hatt/etgëttvirbereet
mirgivirbereet
dirgittvirbereet
sigivirbereet
pass compos
echsivirbereet ginn
dubassvirbereet ginn
hien/si,hatt/etassvirbereet ginn
mirsivirbereet ginn
dirsiddvirbereet ginn
sisivirbereet ginn
plus-que-parfait
echsivirbereet ginn
duwaarsvirbereet ginn
hien/si,hatt/etwarvirbereet ginn
mirwarevirbereet ginn
dirwaartvirbereet ginn
siwarevirbereet ginn
futur I
echwäert virbereet ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert virbereet gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif virbereet
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif virbereet ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier virbereet ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
bereedenzoubereeden
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles