Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
virbereed-en vorbereiten (D) – prparer (F)
Formes de base virbereed-enberee-t virvirberee-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • Dévoisement final • verbe préfixé (vir-be-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echbereed-e vir
dubereet-s vir
hien/si,hatt/etberee-t vir
mirbereed-e vir
dirberee-t vir
sibereed-e vir
pass compos
echhuvirberee-t
duhuesvirberee-t
hien/si,hatt/ethuetvirberee-t
mirhuvirberee-t
dirhuttvirberee-t
sihuvirberee-t
plus-que-parfait
echhatvirberee-t
duhasvirberee-t
hien/si,hatt/ethatvirberee-t
mirhatevirberee-t
dirhatvirberee-t
sihatevirberee-t
futur I
echwäert virbereed-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert virberee-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifvirbereed-en
dugéifsvirbereed-en
hien/si,hatt/etgéifvirbereed-en
mirgéifevirbereed-en
dirgéiftvirbereed-en
sigéifevirbereed-en
conditionnel pass compos
echhttvirberee-t
duhssvirberee-t
hien/si,hatt/ethttvirberee-t
mirhättevirberee-t
dirhttvirberee-t
sihättevirberee-t
imperatif participe infinitif
singulierbereet vir!
plurielberee-t vir!
virberee-t
virbereed-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgivirberee-t
dugëssvirberee-t
hie/si,hatt/etgëttvirberee-t
mirgivirberee-t
dirgittvirberee-t
sigivirberee-t
pass compos
echsivirberee-t ginn
dubassvirberee-t ginn
hien/si,hatt/etassvirberee-t ginn
mirsivirberee-t ginn
dirsiddvirberee-t ginn
sisivirberee-t ginn
plus-que-parfait
echsivirberee-t ginn
duwaarsvirberee-t ginn
hien/si,hatt/etwarvirberee-t ginn
mirwarevirberee-t ginn
dirwaartvirberee-t ginn
siwarevirberee-t ginn
futur I
echwäert virberee-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert virberee-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif virberee-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif virberee-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier virberee-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
bereed-enzoubereed-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles