Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
zoubereeden zubereiten (D) – prparer (F)
Formes de base zoubereedenbereet zouzoubereet
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • Dévoisement final • verbe préfixé (zou-be-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echbereeden zou
dubereets zou
hien/si,hatt/etbereet zou
mirbereeden zou
dirbereet zou
sibereeden zou
pass compos
echhunnzoubereet
duhueszoubereet
hien/si,hatt/ethuetzoubereet
mirhunnzoubereet
dirhuttzoubereet
sihunnzoubereet
plus-que-parfait
echhatzoubereet
duhaszoubereet
hien/si,hatt/ethatzoubereet
mirhatenzoubereet
dirhatzoubereet
sihatenzoubereet
futur I
echwäert zoubereeden
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert zoubereet hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifzoubereeden
dugéifszoubereeden
hien/si,hatt/etgéifzoubereeden
mirgéifenzoubereeden
dirgéiftzoubereeden
sigéifenzoubereeden
conditionnel pass compos
echhttzoubereet
duhsszoubereet
hien/si,hatt/ethttzoubereet
mirhttenzoubereet
dirhttzoubereet
sihttenzoubereet
imperatif participe infinitif
singulierbereet zou!
plurielbereet zou!
zoubereet
zoubereeden
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnzoubereet
dugësszoubereet
hie/si,hatt/etgëttzoubereet
mirginnzoubereet
dirgittzoubereet
siginnzoubereet
pass compos
echsinnzoubereet ginn
dubasszoubereet ginn
hien/si,hatt/etasszoubereet ginn
mirsinnzoubereet ginn
dirsiddzoubereet ginn
sisinnzoubereet ginn
plus-que-parfait
echwarzoubereet ginn
duwaarszoubereet ginn
hien/si,hatt/etwarzoubereet ginn
mirwarenzoubereet ginn
dirwaartzoubereet ginn
siwarenzoubereet ginn
futur I
echwäert zoubereet ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert zoubereet gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif zoubereet
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif zoubereet ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier zoubereet ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
bereedenvirbereeden
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles