Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
reflekt-éier-en reflektieren (D) – réflecter (F)
Formes de base reflekt-éier-enreflekt-éier-treflekt-éier-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (re-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echreflekt-éier-en
dureflekt-éier-s
hien/si,hatt/etreflekt-éier-t
mirreflekt-éier-en
dirreflekt-éier-t
sireflekt-éier-en
passé composé
echhureflekt-éier-t
duhuesreflekt-éier-t
hien/si,hatt/ethuetreflekt-éier-t
mirhureflekt-éier-t
dirhuttreflekt-éier-t
sihureflekt-éier-t
plus-que-parfait
echhatreflekt-éier-t
duhasreflekt-éier-t
hien/si,hatt/ethatreflekt-éier-t
mirhatereflekt-éier-t
dirhatreflekt-éier-t
sihatereflekt-éier-t
futur I
echwäert reflekt-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert reflekt-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifreflekt-éier-en
dugéifsreflekt-éier-en
hien/si,hatt/etgéifreflekt-éier-en
mirgéifereflekt-éier-en
dirgéiftreflekt-éier-en
sigéifereflekt-éier-en
conditionnel passé composé
echhättreflekt-éier-t
duhässreflekt-éier-t
hien/si,hatt/ethättreflekt-éier-t
mirhättereflekt-éier-t
dirhättreflekt-éier-t
sihättereflekt-éier-t
imperatif participe infinitif
singulierreflekt-éier!
plurielreflekt-éier-t!
reflekt-éier-t
reflekt-éier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgireflekt-éier-t
dugëssreflekt-éier-t
hie/si,hatt/etgëttreflekt-éier-t
mirgireflekt-éier-t
dirgittreflekt-éier-t
sigireflekt-éier-t
passé composé
echsireflekt-éier-t ginn
dubassreflekt-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassreflekt-éier-t ginn
mirsireflekt-éier-t ginn
dirsiddreflekt-éier-t ginn
sisireflekt-éier-t ginn
plus-que-parfait
echwarreflekt-éier-t ginn
duwaarsreflekt-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarreflekt-éier-t ginn
mirwarereflekt-éier-t ginn
dirwaartreflekt-éier-t ginn
siwarereflekt-éier-t ginn
futur I
echwäert reflekt-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert reflekt-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif reflekt-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif reflekt-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier reflekt-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles