Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
reforméieren reformieren (D)réformer (F)
Formes de base reforméierenreforméiertreforméiert
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (re-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echreforméieren
dureforméiers
hien/si,hatt/etreforméiert
mirreforméieren
dirreforméiert
sireforméieren
passé composé
echhureforméiert
duhuesreforméiert
hien/si,hatt/ethuetreforméiert
mirhureforméiert
dirhuttreforméiert
sihureforméiert
plus-que-parfait
echhatreforméiert
duhasreforméiert
hien/si,hatt/ethatreforméiert
mirhatereforméiert
dirhatreforméiert
sihatereforméiert
futur I
echwäert reforméieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert reforméiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifreforméieren
dugéifsreforméieren
hien/si,hatt/etgéifreforméieren
mirgéifereforméieren
dirgéiftreforméieren
sigéifereforméieren
conditionnel passé composé
echhättreforméiert
duhässreforméiert
hien/si,hatt/ethättreforméiert
mirhättereforméiert
dirhättreforméiert
sihättereforméiert
imperatif participe infinitif
singulierreforméier!
plurielreforméiert!
reforméiert
reforméieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgireforméiert
dugëssreforméiert
hie/si,hatt/etgëttreforméiert
mirgireforméiert
dirgittreforméiert
sigireforméiert
passé composé
echsireforméiert ginn
dubassreforméiert ginn
hien/si,hatt/etassreforméiert ginn
mirsireforméiert ginn
dirsiddreforméiert ginn
sisireforméiert ginn
plus-que-parfait
echwarreforméiert ginn
duwaarsreforméiert ginn
hien/si,hatt/etwarreforméiert ginn
mirwarereforméiert ginn
dirwaartreforméiert ginn
siwarereforméiert ginn
futur I
echwäert reforméiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert reforméiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif reforméiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif reforméiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier reforméiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
deforméierenforméierentransforméieren
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles