Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
reform-éier-en reformieren (D)réformer (F)
Formes de base reform-éier-enreform-éier-treform-éier-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (re-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echreform-éier-en
dureform-éier-s
hien/si,hatt/etreform-éier-t
mirreform-éier-en
dirreform-éier-t
sireform-éier-en
passé composé
echhureform-éier-t
duhuesreform-éier-t
hien/si,hatt/ethuetreform-éier-t
mirhureform-éier-t
dirhuttreform-éier-t
sihureform-éier-t
plus-que-parfait
echhatreform-éier-t
duhasreform-éier-t
hien/si,hatt/ethatreform-éier-t
mirhatereform-éier-t
dirhatreform-éier-t
sihatereform-éier-t
futur I
echwäert reform-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert reform-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifreform-éier-en
dugéifsreform-éier-en
hien/si,hatt/etgéifreform-éier-en
mirgéifereform-éier-en
dirgéiftreform-éier-en
sigéifereform-éier-en
conditionnel passé composé
echhättreform-éier-t
duhässreform-éier-t
hien/si,hatt/ethättreform-éier-t
mirhättereform-éier-t
dirhättreform-éier-t
sihättereform-éier-t
imperatif participe infinitif
singulierreform-éier!
plurielreform-éier-t!
reform-éier-t
reform-éier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgireform-éier-t
dugëssreform-éier-t
hie/si,hatt/etgëttreform-éier-t
mirgireform-éier-t
dirgittreform-éier-t
sigireform-éier-t
passé composé
echsireform-éier-t ginn
dubassreform-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassreform-éier-t ginn
mirsireform-éier-t ginn
dirsiddreform-éier-t ginn
sisireform-éier-t ginn
plus-que-parfait
echwarreform-éier-t ginn
duwaarsreform-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarreform-éier-t ginn
mirwarereform-éier-t ginn
dirwaartreform-éier-t ginn
siwarereform-éier-t ginn
futur I
echwäert reform-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert reform-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif reform-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif reform-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier reform-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
deform-éier-enform-éier-entransform-éier-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles