Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
reg-éier-en regieren (D) – régner (F)
Formes de base reg-éier-enreg-éier-treg-éier-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echreg-éier-en
dureg-éier-s
hien/si,hatt/etreg-éier-t
mirreg-éier-en
dirreg-éier-t
sireg-éier-en
passé composé
echhureg-éier-t
duhuesreg-éier-t
hien/si,hatt/ethuetreg-éier-t
mirhureg-éier-t
dirhuttreg-éier-t
sihureg-éier-t
plus-que-parfait
echhatreg-éier-t
duhasreg-éier-t
hien/si,hatt/ethatreg-éier-t
mirhatereg-éier-t
dirhatreg-éier-t
sihatereg-éier-t
futur I
echwäert reg-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert reg-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifreg-éier-en
dugéifsreg-éier-en
hien/si,hatt/etgéifreg-éier-en
mirgéifereg-éier-en
dirgéiftreg-éier-en
sigéifereg-éier-en
conditionnel passé composé
echhättreg-éier-t
duhässreg-éier-t
hien/si,hatt/ethättreg-éier-t
mirhättereg-éier-t
dirhättreg-éier-t
sihättereg-éier-t
imperatif participe infinitif
singulierreg-éier!
plurielreg-éier-t!
reg-éier-t
reg-éier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgireg-éier-t
dugëssreg-éier-t
hie/si,hatt/etgëttreg-éier-t
mirgireg-éier-t
dirgittreg-éier-t
sigireg-éier-t
passé composé
echsireg-éier-t ginn
dubassreg-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassreg-éier-t ginn
mirsireg-éier-t ginn
dirsiddreg-éier-t ginn
sisireg-éier-t ginn
plus-que-parfait
echwarreg-éier-t ginn
duwaarsreg-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarreg-éier-t ginn
mirwarereg-éier-t ginn
dirwaartreg-éier-t ginn
siwarereg-éier-t ginn
futur I
echwäert reg-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert reg-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif reg-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif reg-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier reg-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles